4 случая заражения ВИЧ пенсионерами зарегистрировано в столице с начала года

14 Мая 2019, 13:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Likar.info 14 Мая 2019, 13:35
14 Мая 2019, 13:35
16923
Фото: Likar.info

Главный врач  столичного Центра по профилактике и борьбе со СПИД  также отметил тенденцию роста ВИЧ среди социально благополучного населения - за 3 месяца этого года 59 % случаев составляет работающий контингент.

Такие данные привели сегодня в ходе пресс-конференции в Центре по профилактике и борьбе со СПИД г. Нур-Султан. Как рассказал главный врач Центра Сабит Абдраимов за первый квартал 2019 года зарегистрировано 50 случаев ВИЧ, превалирующим путем инфицирования остается половой, на его долю пришлось около 85% всех случаев.

«За первый квартал этого года по г. Нур-Султан зарегистрировано 50 случаев ВИЧ, в том числе граждан РК- 46. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на 1 случай. Преимущественно поражается мужское население.  За 3 месяца текущего года  мужчины составили 61%. Как и во все годы 63% всех ВИЧ-инфицированных приходится на возраст 20-39 лет. Среди детей до 14 лет за первый квартал зарегистрировано 3 случая. Кроме того, зарегистрировано 4 случая среди пенсионеров», - сказал Абдраимов.

На диспансерном учете в Центре СПИД состоит 1049 ВИЧ-инфицированных, получают АРТ-лечение 777 ВИЧ-инфицированных. Также в ходе пресс-конференции Сабит Абдраимов подчеркнул, что отмечается тенденция роста ВИЧ среди социально благополучного населения - за 3 месяца этого года 59 % случаев составляет работающий контингент.

«По мере распространения ВИЧ меняется портрет человека, инфицированного ВИЧ. Если 7 лет назад социальный портрет ВИЧ-инфицированного  был представлен  неработающим мужчиной, приезжим из другого региона РК, имеющим опыт употребления наркотиков и зачастую из мест лишения свободы,  инфицированный парентеральным путем, то в настоящее время  - это все тот же мужчина, молодого репродуктивного возраста 20-39 лет (65%), житель крупного мегаполиса (88%), имеющий высшее, незаконченное высшее или средне-специальное образование (63%), постоянную работу и доход (61%), не состоящий в браке  или разведенный (68%),  не употребляющий наркотики, инфицированный половым путем», - сказал Абдраимов.

Eжегодно в третье воскресенье мая отмечается День памяти жертв от СПИДа. С 13 мая по 13 июня, в столице Казахстана будут организованы акции в аэропорту, на железнодорожных вокзалах, крупных торгово-развлекательных центрах и городских парках. Специалисты центра среди населения проведут не только консультации о способах профилактики и лечения заболевания, но и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ для всех желающих (18+). 

Наверх