50 процентов МСБ перестанет существовать - эксперт

22 Апреля 2020, 00:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Апреля 2020, 00:01
22 Апреля 2020, 00:01
3564
Фото: иллюстративное

Наиболее перспективными направлениями сейчас является создание криптовалют и айтитехнологий.

В Казахстане половина малого и среднего бизнеса перестанет существовать. Об этом заявил экономист Ерлан Ибрагим во время прямого эфира проекта Baigenews.kz 20.20. По мнению эксперты, причиной станет то, что некоторые представители данной индустрии не смогут восстановиться после введенного режима карантина.

"50 процентов малого и среднего бизнеса перестанет существовать.Не поднимутся и не переживут эту волну. В туристических компаниях ближайшие полгода никаких перспектив вообще. Какие то образовательные центры - можно про это забыть. Многим кафе и ресторанам будет трудно восстановиться и войти в прежний режим. Потому что люди когда выйдут (из режима карантина - Прим.автора) вряд ли будет такая покупательская способность. Думаю, что будет много компаний, которые не смогут начать работать", - сказал Ерлан Ибрагим.

Также эксперт прокомментировал падение цен на нефть. Он отметил, что это станет весомым ударом по экономике.

"В целом можно сказать, что доходы от нефти формируют 60 процентов бюджета. Можно предположить, что остальные 40 процентов формируют доходы от налогов. Но доходов от налога не будет, ну и поступлений от нефтяных тоже не будет. В бюджете будет огромнейшая дырка. Существенных источников я не вижу, которые смогут эту дыру пополнить", - подчеркнул экономист.

Кроме того Ибрагим считает, что предприятиям необходимо сократить все расходы. При этом наиболее перспективными направлениями сейчас является создание криптовалют и айтитехнологий.

Проект Baigenews.kz 20.20 выходит по вторникам и пятницам на Youtube в 20:20.
Наверх