50 казахстанских компаний выведут на площадку Alibaba

28 Июля 2020, 10:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bits.media 28 Июля 2020, 10:10
28 Июля 2020, 10:10
2703
Фото: bits.media

Они станут "золотыми поставщиками" на китайской онлайн-платформе.

Казахстан готов вывести 50 компаний на интернет-площадку Alibaba. Об этом на заседании Правительства РК рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает BaigeNews.kz.

В период пандемии интернет-торговля в Казахстане увеличилась в 2,5 раза и составила 435 миллионов тенге. В стране действует порядка 2 000 интернет-магазинов. Во время карантина активно развиваются именно FoodTech и FarmTech компании.

Однако в Казахстане есть определенные барьеры, которые мешают развиваться электронной торговле. Это теневая экономика, большая комиссия, вопросы касательно доставки товаров, которые Минторговли обязуется решить. Еще одной мерой по ускорению развития электронной коммерции станет выход на международные платформы.

"С такими компаниями как Alibaba, Яндекс, Оzon мы прорабатываем страновое партнерство по выводу наших компаний на международные онлайн-торговые площадки. Например, отобрано 50 казахстанских компаний для предоставления доступа на платформу Alibaba в качестве "Золотого поставщика", - рассказал коллегам Бахыт Султанов.

Наверх