500 столичных такси перейдут на газ в 2018 году

29 Декабря 2017, 17:48
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Декабря 2017, 17:48
29 Декабря 2017, 17:48
1816
Фото: из открытых источников

На сегодняшний день газобаллонное оборудование установлено на 150 автомобилях. 

В 2018 году в Астане планируется перевести на газ порядка 500 автомобилей такси. Об этом на совещании с участием сотрудников управления дорожной полиции, ассоциации транспортников города и руководителей таксомоторных компаний сообщил глава столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов, передает медиацентр столичного акимата. 

По данным управления пассажирского транспорта на сегодня в столице активно ведется работа по улучшению экологической ситуации в городе.

«На сегодняшний день на 150 автомобилях такси установлено газобаллонное оборудование. Компанией «Автогаз Трэйд» закуплено оборудование итальянского производства «Landi Renzo» в количестве 750 единиц. В 2018 году планируется перевести на газ порядка 500 автомобилей такси», – сказал руководитель столичного управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов. 

Кроме этого, в сообщении ведомства отмечается, что в начале 2018 года управление планирует внести изменения и дополнения в НПА (нормативный правовой акт) в части применения единой цветовой гаммы для госномеров такси.

«В настоящее время акиматом подготовлен проект сравнительной таблицы к проекту приказа министра внутренних дел Казахстана от 19 декабря 2015 года в МВД РК о необходимости внесения дополнений. Мировая практика показывает, что во всех развитых странах мира применяется единая цветовая гамма для государственных регистрационных номерных знаков транспортных средств такси, осуществляющих легальные перевозки пассажиров и багажа», - говорится в сообщении.

Подобные нововведения, по заверениям чиновников, позволят пассажирам и контролирующим органам идентифицировать официальное такси среди нелегальных извозчиков.

Наверх