Пьяную беременную женщину за рулем задержали в Атырауской области

12 Августа 2020, 12:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
polisia.kz 12 Августа 2020, 12:09
12 Августа 2020, 12:09
2976
Фото: polisia.kz

Водительские права не имели при себе 46 водителей в нетрезвом состоянии.

В Атырауской области в числе любителей выпить за рулем оказались три беременные женщины, четверо людей с ограниченными возможностями, а также два несовершеннолетних подростка, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В ведомстве сообщили, что 15 июля в центре Атырау стражи порядка задержали 32-летнюю горожанку в нетрезвом состоянии за рулем автомобиля. Женщина находилась на пятом месяце беременности. Суд, рассмотрев материалы административного дела, лишил ее прав.

Неделю спустя, полицейские задержали 17-летнего подростка. Он управлял автомобилем также в нетрезвом состоянии без прав. Экспертиза подтвердила, что подросток находился в состоянии алкогольного опьянения. Родителей правонарушителя привлекли к ответсвенности, административный суд оштрафовал их на 27 780 тенге. Помимо этого, юношу ждет ювенальный суд, куда направлены материалы по статье 442 КоАП "Нахождение в ночное время несовершеннолетних вне жилища без сопровождения законных представителей".

В целом с начала 2020 года в нефтяном регионе задержаны 467 нетрезвых водителей, в том числе в областном центре – 370.

"46 человек не только сели за руль в нетрезвом состоянии, но даже не имели при себе водительского удостоверения. И поскольку это правонарушение имеет уже признаки уголовно-наказуемого деяния, в отношении них было начато досудебное расследование по статье 346 УК РК, – отметили в Департаменте полиции", – рассказали в Департаменте полиции.

Всех правонарушителей привлекли к административной ответственности по статье 608 КоАП "Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения".

В Департаменте полиции напоминают, что с января 2020 года законом ужесточено наказание за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Таких правонарушителей ждет административный арест на 15 суток и лишение права управления сроком на семь лет. А в случае повторного правонарушения срок ареста продлевается до 20 суток, а лишение прав – до восьми лет.

Наверх