В бюджет Казахстана к 2025 году дополнительно поступят 4 трлн тенге налогов – Сагинтаев

18 Мая 2018, 12:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Мая 2018, 12:28
18 Мая 2018, 12:28
2753
Фото: из открытых источников

Эти поступления станут возможны благодаря проведённой в стране налоговой реформе, отметил премьер.

К 2025 году в стране планируется собрать дополнительно около 4 трлн тенге. Об этом заявил Премьер-министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев в ходе пленарного заседания "Практикум глобальных изменений" на площадке АЭФ-2018, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"Мы в прошлом году приняли новый Налоговый кодекс, он начал действовать с начала этого года. Налоговая реформа направлена на поиск источников инвестиционного роста. Мы планируем благодаря этим изменениям к 2025 году дополнительно собрать около 4 трлн тенге налогов", - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

Премьер-министр также рассказал и о программе "Цифровой Казахстан".

"Конечно, невозможно в своей работе не руководствоваться отраслевыми программами. Каждый раз новое веяние приводит к тому, что мы должны менять что-то в своей работе? внести некоторые коррективы и принять новые программы. Мы сейчас видим, что всё идёт к тому, что экономика должна быть полностью оцифрована. Когда мы говорим о цифровой экономике, это не только IT-составляющая, но и в целом вся жизнь нашей экономики. Поэтому, в конце прошлого года была принята программа "Цифровой Казахстана". Поэтому мы должны очень быстро адаптироваться, чтобы не исчезнуть с экономического поля. Очень быстро адаптироваться к тем реалиям, которые есть, и принять соответствующие программы", - рассказал глава казахстанского Правительства.

"Естественно, в этой работе не обходится без мегапроектов. Вы знаете, Казахстан с момента своего образования – приверженец продвижения успешных мегапроектов. Они на самом деле успешные, начиная от освоения Каспийского шельфа. Мы находимся с вами в прекрасной современной красивой столице нашей Астане, которой 20 лет назад практически не было. За 20 лет такой город мы построили. Это тоже успешный мегапроект. В прошлом году мы провели выставку ЭКСПО, на базе наследия ЭКСПО начал работать международный финансовый центр "Астана". Все объекты, которые построены в рамках ЭКСПО, в том числе этот зал, где мы сейчас с вами проводим наше мероприятие, это всё наследие того большого мегапроекта", - отметил Сагинтаев.

Он добавил, что Правительство будет быстро и гибко относиться ко всем изменениям и успешно выполнять все поставленные задачи.

Ранее Сагинтаев отметил, что рано или поздно любое Правительство съест другое Правительство.

Напомним, сегодня проходит второй день Астанинского экономического форума. В форуме принимают участие порядка 500 именитых гостей из 24 стран мира. Повестка форума – от ресурсной устойчивости и долголетия до глобальной безопасности и устройства мегаполисов будущего.

Наверх