46 казахстанских школьников стали победителями международной математической олимпиады

11 Марта 2022, 12:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МОН РК 11 Марта 2022, 12:08
11 Марта 2022, 12:08
3771
Фото: МОН РК

46 казахстанских школьников победили на XXI Международной математической олимпиаде "Шелковый путь". Призеры получат возможность войти в сборную Казахстана для участия в Международной олимпиаде IMO, передает BaigeNews.kz со ссылкой на МОН РК.

Олимпиада "Шелковый путь" проходила в офлайн-режиме на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. В ней приняли участие сотни школьников из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркменистана, Турции, Азербайджана, Китая, Таджикистана и других стран, расположенных вдоль Великого Шелкового пути.

"В этом году в МОШП приняли участие команды из 10 стран. От Казахстана приняли участие 136 школьников 7-11 классов. Все они победители и призеры областных и заключительного этапов республиканской олимпиады и республиканской юниорской олимпиады 2020-2021 учебного года по предмету "Математика". Отмечу, что баллы по результатам олимпиады "Шелковый путь" дают победителям шанс попасть в национальную сборную РК для участия в Международной математической олимпиаде (IMO)", — рассказал директор Республиканского научно-практического центра "Дарын" Тимур Нуркешов.

Каждая страна проводила олимпиаду на своей территории. Однако итоговые результаты участников интеллектуального соревнования из всех государств были рассмотрены членами жюри, которые находились в Казахстане.

По результатам олимпиады дипломами I степени награждены восемь школьников, II степени — 14 школьников и III степени — 24 школьника. Эти дипломы дают преимущество при поступлении в высшие учебные заведения. К примеру, если абитуриенты наберут одинаковое количество баллов, то преимущественное право отдается олимпийцу.

Напомним, в 2021 году казахстанские интеллектуалы завоевали три золотые, 19 серебряных и 27 бронзовых медалей на Международной математической олимпиаде "Шелковый путь".

Наверх