45 задержанных в Норвегии казахстанцев вернулись на родину

30 Сентября 2019, 17:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
bitcoinist.com 30 Сентября 2019, 17:04
30 Сентября 2019, 17:04
1593
Фото: bitcoinist.com

Ещё 14 должны вылететь в Казахстан сегодня, 30 сентября.

45 граждан Казахстана, задержанных в Норвегии 25 сентября, вернулись на родину. Ещё 14 человек должны вылететь в Казахстан в ближайшее время. Об этом в ходе брифинга в Министерстве иностранных дел РК рассказал официальный представитель ведомства Айбек Смадияров, передаёт корреспондент Baigenews.kz.

"Как известно, 25 сентября 2019 года в ходе плановых проверок миграционными властями Норвегии были выявлены нарушения со стороны 59 граждан Казахстана, которые прибыли на сезонные заработки. Большинство из них заехали по туристическим визам. На сегодняшний день из 59 граждан 45 уже вернулись в Казахстан, а остальные 14 вылетят сегодня. Государство в лице нашего посольства в Норвегии оказало полную поддержку нашим гражданам, оказавшимся в данной ситуации. Дипломаты постоянно находились рядом с нашими гражданами, и благодаря их содействию данный вопрос был оперативно решён с норвежскими властями", - сказал Смадияров.

По итогам разбирательств норвежской стороной было принято решение приобрести авиабилеты всем задержанным и начать их отправку на родину.

"Задержанные лица выразили благодарность посольству Республики Казахстан в Норвегии за проявленное участие в решение связанных с их делом вопросов. В целом нелегальная трудовая миграция является серьёзной проблемой. В нашей стране оперируют компании и частные лица, занимающиеся нелегальной отправкой граждан на заработки за рубеж. В этой связи ещё раз напоминаем, что норвежские правила по оформлению разрешения на сезонную работу достаточно жёсткие", - добавил представитель ведомства.

Так, по его словам, прилетать в Норвегию с шенгенской визой, оформленной через посольства других европейских государств в Казахстане и уже на территории этой страны подавать документы в качестве сезонного рабочего, не допускается. Соответствующее разрешение и визы для граждан Казахстана выдаются только посольством Норвегии в Москве. Перечень требований, необходимых анкет и форм, а также утверждённых каналов подачи документов указан на веб-сайте данной дипмиссии. При этом сезонный контракт позволяет работать в Норвегии не более 6 месяцев, по истечении которых требуется покинуть страну.

"Просим всех граждан проявлять осторожность в связи с большим количеством так называемых посредников, рекламирующих себя в интернете в качестве агентов по трудоустройству за рубежом", - сказал Айбек Смадияров.

Стоит отметить, ранее в СМИ сообщалось о 60 задержанных казахстанцах.

Напомним, 25 сентября норвежская полиция задержала 59 граждан Казахстана, нелегально находящихся в Норвегии. Дипломаты посольства Казахстана выявили турфирму, которая отправила казахстанцев в Норвегию по "неправильным" документам. Многие приехали в страну как туристы.
Наверх