45 миллионов субсидий присвоил чиновник от сельского хозяйства в Туркестанской области

17 Января 2022, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Января 2022, 17:21
17 Января 2022, 17:21
2942
Фото: pixabay.com
В Шымкенте осудили экс-менеджера по мониторингу Туркестанского областного филиала АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" Сапаргали Утелбаева, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Мужчина обвинялся в мошенничестве в схеме получения субсидий по программе "Сыбаға".

По данным суда, Утелбаев путем обмана и мошенничества смог заполучить бюджетные деньги в размере 45 миллионов тенге.

Для этого менеджер вступил в членство крестьянского хозяйства и от его имени подал заявление на получение субсидий, чтобы приобрести 300 голов крупного рогатого скота ценной породы в Российской Федерации. Однако обещанный скот крестьянское хозяйство так и не доставило в Казахстан.

В суде подсудимый полностью признал свою вину и возместил весь ущерб государству. Каратауский районный суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, но в связи с полным возмещение ущерба, отсутствием ранее судимости и раскаянием суд назначил условный срок.

Осужденный будет находиться под пробационным контролем в течение пяти лет.

На субсидирование сельского хозяйства в Казахстане выделяют огромные средства. Антикоррупционная служба провела большой анализ преступных схем в этой отрасли.

Только на обводнение пастбищ за пять лет выплачено более 21 миллиарда тенге. И эту помощь крестьянам мошенники и коррупционеры превратили в способ криминального обогащения.

За последние пять лет на госсубсидии в АПК в Казахстане было выделено более двух триллионов тенге. Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет, считает Президент страны.

Ранее глава Антикоррупционной службы Марат Ахметжанов рассказал о вопиющих случаях коррупции в сельском хозяйстве. По его словам, должностные лица пользовались своим служебным положением, похищали бюджетные деньги и обманывали фермеров.

1 ноября в Казахстане прошла спецоперация по задержанию сотрудников структурных подразделений Министерства сельского хозяйства, акиматов и членов организованных преступных групп.


Наверх