45 детей заражены коронавирусом в Казахстане

6 Апреля 2020, 15:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
voanews.com 6 Апреля 2020, 15:29
6 Апреля 2020, 15:29
5987
Фото: voanews.com
О текущей ситуации по коронавирусной инфекции в стране рассказала главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

В Казахстане 45 детей заражены коронавирусной инфекцией. Четверо из них были выписаны. Состояние остальных оценивается как легкой степени тяжести.

Если говорить о взрослых пациентах, то 85 процентов случаев приходится на легкое и бессимптомное течение.

"11,5 процента случаев расценивается как средней степен тяжести. У 16 пациентов состояние оценивается как тяжелое. Это в Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, ВКО и Карагандинской областях", - рассказала Айжан Есмагамбетова.

Всего в очагах было зарегистрировано более 17 тысяч контактных лиц. Из них более 10 тысяч находятся на домашнем карантине.

"На примере Нур-Султана и Алматы можно говорить об эффективности введенных карантинных ограничительных мероприятий. В столице с 27 марта отмечается снижение темпа прироста случаев ежесуточно. С 60 случаев до нуля за 5 апреля. В Алматы ежедневный прирост колеблется от 15 до шести случаев. Прирост заболеваемости в целом по республике не превышает 10-11 процентов", - сообщила Есмагамбетова.

При этом высокий прирост заболеваемости в регионах, таких как Кызылординская, Карагандинская, Туркестанская и Атырауская области.

Наверх