45 000 инструкций к лекарствам перевели на казахский язык за год

18 Апреля 2021, 13:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 18 Апреля 2021, 13:30
18 Апреля 2021, 13:30
2490
Фото: иллюстративное
Национальным центром экспертизы лекарственных средств (НЦЭЛС) в 2020 году переведено на государственный язык и проверено на аутентичность более 100 тысяч страниц, что на 23 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Из них около 45 тысяч – переводы инструкций, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу НЦЭЛС.

Известно, что в Казахстане каждое лекарственное средство должно иметь подробное описание на русском и казахском языках, так как это важный документ, через который пациент получает необходимую информацию о препарате: состав, форма выпуска, показания, противопоказания, режим дозирования, взаимодействие с другими лекарствами и другое.

"Инструкция к лекарству является для пациента гарантией того, что при правильном приеме препарат обеспечит лечебный эффект и предостережет его от нежелательных последствий для здоровья и жизни. Поэтому для того, чтобы текст инструкции был понятен не только для медицинского работника, но и каждого пациента, перевод его должен быть очень качественным. Ведь в случае ошибки в аннотациях к препаратам может пострадать огромное количество пациентов, а это, в свою очередь, вопрос национальной безопасности", – отмечает заместитель директора по лекарственным средствам НЦЭЛС Баян Молдахметова.

Напомним, что содержание инструкции к лекарственным препаратам может меняться в процессе медицинского применения самого препарата. Так, лекарственные средства, зарегистрированные в стране, на протяжении всего жизненного цикла подвергаются мониторингу безопасности. В случае выявления нежелательных реакций или терапевтического эффекта при взаимодействии с другими препаратами, не указанных ранее в инструкции, должны вноситься изменения в действующие инструкции для своевременной актуализации.

Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий является единственной в стране организацией, которая в рамках экспертизы выполняет функции по переводу инструкций по медицинскому применению лекарств и медизделий, поступающих на казахстанский рынок, на государственный язык, по проверке аутентичности переводов инструкций, макетов упаковок, этикеток, стикеров, рекламных материалов, которые регламентированы законодательством.
Наверх