450 велосипедов подарили общественники ученикам НИШ

9 Октября 2017, 16:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 9 Октября 2017, 16:04
9 Октября 2017, 16:04
1615
Фото: из открытых источников

Программа развития ООН и Общественный фонд «Акбота» подарили 21 филиалу Назарбаев Интеллектуальной школы в 16 регионах 441 спортивный велосипед.

Первый вело-фестиваль Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления прошел сразу в 16 регионах Казахстана с активным инициативным участием всех 21 НИШ, передает корреспондент BNews.kz.

«Молодое поколение Казахстана быстрее всего понимает и адаптируется к изменениям, которые происходят в наших городах, где приоритет стал отдаваться не моторизированным передвижениям и «зеленой мобильности», и наша общая задача - научить их передвигаться безопасно и заранее планировать свои маршруты», - рассказала руководитель проекта программы развития ООН Елена Ерзакович.

В вело-фестивалях приняли участие более 4 000 детей, родителей, педагогов из 16 регионов Казахстана, в рамках которого прошли спортивные эстафеты для взрослых и детей, соревнования по скандинавской ходьбе, вело-соревнования для профессионалов, спортивные эстафеты по национальным видам спорта, игры по экотуризму и занимательные уроки по продвижению зеленого транспорта.

«Мы планируем проехать 3 километра. Преодоление такого расстояния – отличная тренировка для организма, пусть даже и непривыкшего к физическим нагрузкам. Своим примером вы можете вдохновить своих близких на маленькие, но важные подвиги», - сказал учитель физкультуры Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления в столице Манарбек Бектемиров.

«Велосипед – это мое хобби, это самый экологичный вид транспорта. Во многих европейских городах люди променяли автомобили на велосипед. Инфраструктура нашего города развивается, поэтому мы призываем всех астанчан пересаживаться на двухколесного друга», - поделился ученик 12 класса Дияр Сапаров.

Наверх