450 разрушенных домов в Арыси восстановит Костанайская область

27 Июня 2019, 14:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
450 разрушенных домов в Арыси восстановит Костанайская область 27 Июня 2019, 14:39
27 Июня 2019, 14:39
2132

В Туркестанскую область выехала делегация региона для обследования жилищ и оценки объемов работ.

450 разрушенных домов в Арыси восстановит Костанайская область. Об этом на специальном брифинге сообщил журналистам аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, передаёт корреспондент Bnews.kz

“Мы с акимом Туркестанской области договорились, что будем восстанавливать 450 домов, которые пострадали из-за взрывов. Где-то стёкла выбиты, крыша пришла в негодность, дверей нет, то есть жилье непригодно для жизни. Мы сами инициативу проявили по восстановлению домов, часть из них многоэтажные, часть — малоэтажные. Комиссия из 8 человек, в составе которой мой заместитель и представители строительных компаний. Они должны будут исследовать  дома, выявить, какой ущерб и на какую сумму. В течение 1-0 дней мы будем знать картину, сколько нам надо будет выделить денег”, — сообщил Архимед Мухамбетов.

Поэтому пока конкретную сумму, которую регион выделит на ремонт домов, назвать сложно. А.Мухамбетов назвал несколько возможных источников финансирования работ: спонсорские средства, меморандумы, подписанные с крупными компаниями и резерв акима области.

“Вчера я проводил сессию АНК, обратился к руководителям этнокультурных объединений, сегодня провел встречу с предпринимателями, попросил помочь. Я считаю, что достаточно средств, которыми можем помочь от Костанайской области. Именно в беде познаются настоящие партнёры, потому что мы работаем с Туркестанской областью по многим вопросам, они у нас покупают автобусы, поставляют овощи. Когда случилась беда, мы должны им помочь и протянуть руку помощи. Специальный штаб создали, я его сам возглавил”, - отметил глава региона.

Кроме того, государственные служащие области перечисляют свои однодневные заработки в помощь пострадавшим в Арыси. Они собрали более 20 млн, и сумма эта не окончательная. Профсоюзным центром области в рамках гуманитарной помощи проводится акция «Сәби»: для детей до 1 года собираются подгузники, салфетки, детское питание. Сегодня груз бюджет отправлен в Туркестанскую область.

Ранее в качестве гуманитарной помощи были отправлены грузовые автомашины с 20 тоннами муки 1-го сорта и 7 тоннами макарон, также костанайской кондитерской фабрикой жителям города Арысь поставлено 3 тонны кондитерской продукции.

В эту субботу будет отправлена вторая партия муки и макаронных изделий. По оценке костанайских властей на восстановление 450 домов уйдет до полутора месяцев.

“Все зависит от темпов восстановления, от подрядчиков, как они будут работать. Если будут свободные строительные компании на местах с опытом ремонтных, строительных работ, лицензией, то нам проще их нанять и оплатить услуги, чем направлять своих строителей. Но важно, чтобы при этом было качество, чтобы люди не говорили, что плохо выполнены работы. После капитального акта обследования мы примем чёткое решение”, — подчеркнул аким области.

Наверх