45 процентов казахстанских фермеров не готовы к посевной — НПП "Атамекен"

10 Марта 2022, 17:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Марта 2022, 17:58
10 Марта 2022, 17:58
3907
Фото: pixabay.com
Весенне-полевые работы в Казахстане могут оказаться под ударом из-за роста цен на гербициды, запчасти и семена из-за колебаний валютного курса и задержки поставок. Об этом по итогам опроса фермеров заявили в Национальной палате предпринимателей "Атамекен" (НПП), передает BaigeNews.kz.

Нацпалата опросила представителей 350 фермерских хозяйств. Из них лишь 55 процентов готовы к весенне-полевым работам.

Остальные отмечают наличие проблем с семенами — 80 процентов опрошенных, горюче-смазочными материалами — 50 процентов, обеспечением пестицидами — 38 процентов.
"По этим проблемам все аграрии обращаются, они являются ключевыми и если удастся их решить, то мы нормально проведём посевные работы", — отметил председатель Комитета агропромышленного комплекса НПП Иван Сауэр.
На весенне-полевые работы в этом году выделено 70 миллиардов тенге для кредитования через Аграрную кредитную корпорацию.

Представители отрасли отмечают, что этой суммы недостаточно для проведения посевной. Ориентировочно на эти цели из расчёта 100 долларов на гектар земли необходим триллион тенге. Однако из одобренных 70 миллиардов тенге выдано всего 24 миллиарда тенге для южных регионов.
"Надо актуализировать цены на гербициды, технику и, поверьте, сумма субсидирования вырастет в разы, потому что появится понимание, что происходит", — предложил председатель правления СПК "Ертiс Агро" Ерлан Токтушаков.
В НПП отметили, что ведут работу в рамках антикризисного оперативного штаба при Правительстве, где поднимают вопросы по трём направлениям: санкционные, системные и вопросы поддержки.

Активно обсуждаются и проблемы аграрного комплекса.
"Мы активно работаем с Минсельхозом. У большинства предпринимателей разных отраслей есть проблемы по санкциям, в частности, по поставкам. НПП готова брать их в работу. Хотели бы, чтобы и вы как лидеры отрасли помогли нам и мы вместе выработаем наиболее эффективные меры развития отрасли", — сказал председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов.
Он добавил, что Нацпалате удалось достичь договоренности с правительством и отложить до 2023 года введение нового механизма субсидирования, разработанного министерством сельского хозяйства, а уровень поддержки аграриев в 2022 году останется на уровне прошлого года.
"Механизм субсидирования на 2023 год необходимо начать обсуждать уже сейчас, чтобы в будущем году аграрии не столкнулись с проблемами", — добавил он.
По итогам совещания был составлен список проблем, с которыми аграрии могут столкнуться при проведении посевной.

"Атамекен" в рамках работы в антикризисном оперативном штабе вынесет их на обсуждение с профильным ведомством и правительством. Если ваш бизнес пострадал, направьте свои данные на WhatsApp номер +7 778-870-1432, работает круглосуточно", — рассказали в НПП "Атамекен".

Наверх