43% казахстанским предпринимателям списали пени по налогам

26 Июня 2019, 16:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7kun.kz 26 Июня 2019, 16:33
26 Июня 2019, 16:33
1650
Фото: 7kun.kz

Алихан Смаилов напомнил, что порядка 90 тысяч налогоплательщиков подлежат амнистии.

Одной из основных задач по снижению теневой экономики и увеличению налоговых поступлений является создание национальной системы прослеживаемости товаров. Основой документальной прослеживаемости является информационная система «Электронные счета-фактуры». Об этом  в рамках отчетной встречи с населением сообщил первый заместитель премьер-министра РК, министр финансов Алихан Смаилов. Мероприятие прошло на площадке казахского национального университета искусств «Шабыт», передает  корреспондент BNews.kz.

«На сегодняшний день в ИС ЭСФ зарегистрировано более 330 тыс. пользователей, в том числе все плательщики НДС, которыми уже выписано свыше 240 млн электронных счёт-фактур», - отметил Смаилов.

Также как подчеркнул Смаилов, сегодня уже виден положительный эффект от цифровизации в виде сокращения налоговых проверок на 9% и увеличения поступлений в доходную часть бюджета почти на 20%.

«С 1 января текущего года начата работа по налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса. Порядка 90 тысяч налогоплательщиков подлежат амнистии. В случае уплаты основного долга в размере 210 млрд. тенге, у вышеуказанных налогоплательщиков будут списаны пени на сумму 123 млрд. тенге и штрафы на сумму 7,3 млрд. тенге. Налоговой амнистии на сегодняшний уже воспользовались 43 процента субъектов МСБ, подлежащих амнистий», - сказал Смаилов.

Отметим, что налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса составили 3 трлн 384 млрд тенге с ростом по сравнению с 2017 годом на 25 %.

Наверх