Участники Tour of Almaty-2019 разыграют 40 тысяч евро

28 Августа 2019, 15:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Участники Tour of Almaty-2019 разыграют 40 тысяч евро 28 Августа 2019, 15:28
28 Августа 2019, 15:28
2201

30 и 31 августа в южной столице в седьмой раз подряд пройдет Tour of Almaty, который завершится традиционным финишем на "Медеу".

40 тысяч евро составил общий призовой фонд профессиональной велогонки Tour of Almaty-2019, которая пройдет в эти выходные в южной столице. Об этом на брифинге сообщил руководитель Управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Байсеитов, передаёт корреспондент BNews.kz.

По его словам, за недолгую историю существования велогонка Tour of Almaty-2019 успела вызвать большой интерес как среди спортсменов и фанатов велоспорта, так и среди туристов.

"Это знаковый проект для города. В этом году изменилась дата проведения гонки, мы думаем, что это благоприятно скажется на интересе к соревнованиям. В целом призовой фонд гонки составляет 40 тысяч евро. Это по различным номинациям. Кроме того, все вы знаете, что в следующем году в Токио пройдут Олимпийские Игры и добытые на Tour of Almaty рейтинговые очки будут очень важны для гонщиков при отборе на главные старты четырехлетия", - сказал Рустем Байсеитов.

Кроме того, он заверил, что городской акимат оказывает максимальное содействие организаторам гонки.

"Я от лица города хочу заверить, что город готов, ждет эту велогонку. Коммунальные службы проработали все рабочие моменты. К проведению гонки никаких вопросов в части организации не будет. Она также, как и в предыдущие годы, пройдет на самом высоком организационном уровне", - добавил Рустем Байсеитов.

Отметим, что два года назад гонка впервые получила статус многодневной и этим летом вновь пройдет в два этапа. По словам представителей международной федерации велосипедного спорта, высокий статус гонки подчеркивает не только солидный состав участников (в этом году по дорогам южной столицы проедут 20 команд из разных стран мира), но и уровень организации спортивного состязания.

"Организаторы с каждым годом прибавляют в профессионализме. Это действительно непросто – провести на высоком уровне столь масштабное спортивное состязание мирового класса. Я хочу поблагодарить всех организаторов. В том числе акимат Алматы, Казахстанскую федерацию велосипедного спорта. В этом году гонка проходит в конце августа. Хорошему проведению гонки благоволит и погода. Думаю, что мы вновь станем свидетелями незабываемого события для всех любителей велоспорта", - заявил технический советник UCI Пьер Хатсебаут.

Как и в предыдущие годы, главным фаворитом Tour of Almaty специалисты считают велокоманду "Астана", которая уже несколько лет входит в число лучших в про-туре. В 2019-м "Астана" на Tour of Almaty выставила исключительно казахстанский состав. Это Евгений Гидич, Юрий Натаров, Дмитрий Груздев, Артем Захаров, Даниил Фоминых, Жандос Бижигитов и Никита Стальнов. Несмотря на отсутствие одного из лидеров команды - Алексея Луценко -, который заявлен на рейтинговом "Туре Германии", который пройдет с 29 августа по 1 сентября, в "Астане" не намерены прерывать победную серию на домашней гонке.

"Настроение отличное. Команда готова показать высокий результат. Несмотря на то, что не едет Алексей Луценко, мы настроены показать достойную борьбу и добиться победы. Что касается маршрута первого этапа гонки, то он мне хорошо знаком. Несколько лет назад я побеждал здесь на чемпионате Казахстана. Сложность в том, что если кто-то уезжает в отрыв, то его уже очень трудно догнать основной группе. Думаю, первый этап будет динамичным. Плюс не будем забывать про жару, которая может отнять много сил", - говорит гонщик велокоманды "Астана" Артем Захаров.

Также спортсмен отметил, что ярко-выраженного капитана в составе не будет. И многое в гонке будет зависеть от контроля.

"Тактически у нас есть два человека, которые могут хорошо заехать в гору. Это Юрий Натаров, который первый год выступает в "Астане". В предыдущие годы он заявлял о себе как о хорошем "горняке". Он сейчас тоже хорошо готов. Никита Стальнов также способен себя проявить на горе. Я еще раз подчеркну, что первый этап даст понимание, у кого и какие шансы на успех", - уточнил спортсмен.

Напомним, 30 и 31 августа в южной столице в седьмой раз подряд пройдет Tour of Almaty, который завершится традиционным финишем на "Медеу". 

Ранее олимпийский чемпион по велоспорту, генеральный менеджер Astana Pro Team Александр Винокуров заявил, что победа в таких соревнованиях очень важна для его команды, особенно для казахстанских гонщиков, так как набранные очки идут в олимпийский рейтинг национальной сборной.  

Наверх