40 сериалов по госзаказу сняли в Казахстане в 2017 году

24 Января 2018, 17:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 24 Января 2018, 17:15
24 Января 2018, 17:15
3493
Фото: Бауыржан Жуасбаев

При производстве телесериалов изучались потребности различных целевых аудиторий.

В прошлом году в рамках государственного информационного заказа было снято в два раза больше сериалов, чем в прошлом году. Об этом сказал министр информации и коммуникаций в ходе презентации сериальной продукции, изготовленной по заказу министерства, передает корреспондент BNews.kz.

"Только за 2017 год в рамках государственного информационного заказа было снято 40 телесериалов. Это почти в два раза больше, чем годом ранее. Мы активизировали работу в части производства социальных роликов, продвигающих духовные ценности нашего народа. Так, в 2017 году был снят 131 социальный ролик. Это рекордное количество за историю казахстанского телевидения. Это стало возможным благодаря пересмотру многих статей государственного информационного заказа", - заявил министр.

По его словам, в прошлом году министерство активно подключило к производству сериалов коммерческие телеканалы. Так, телеканалом "Казахстан" было снято 15 сериалов, "Хабар" - 13 сериалов, частными телеканалами – 12 продуктов самой разной жанровой и тематической направленности.

"Мы изучили потребности различных целевых аудиторий и на основе их результатов сформировали тематическую сетку - в результате были сняты телесериалы об истории нашего народа, о буднях полицейских и врачей, о семейных ценностях, о жизни в ауле, о молодых предпринимателях и даже стартаперах", - сообщил министр.

Также, Даурен Абаев презентовал тизеры нескольких отечественных сериалов, которые казахстанцы смогут увидеть в этом году.

Это историческая драма с масштабным охватом эпохальных событий начала 20 века  "Тар заман", мелодраматический 60-тисерийный продукт "Асыл арман", демонстрирующий очень высокие рейтинги, сериал "Батырлар жолы", повествующего о жизни казахских батыров начала 17 века и сериал "Красный уровень", повествующий деятельность казахстанских спецслужб.

Наверх