40 новых отечественных фильмов выйдут в прокат в 2018 году

26 Декабря 2017, 19:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Декабря 2017, 19:37
26 Декабря 2017, 19:37
3003
Фото: из открытых источников

Некоторые из них будут сняты в сотрудничестве с Россией, Китаем, США. 

Вице-министр культуры и спорта РК Актоты Райымкулова на площадке службы центральных коммуникации рассказала о самых ожидаемых отечественных картинах, которые в 2018 году выйдут в казахстанский прокат, передает корреспондент BNews.kz. 

«У нас грядёт важное событие – это 20-летие нашей прекрасной Астаны. И мы в составлении  тематического плана на следующий год предусматривали эту прекрасную дату. На сегодняшний день есть подписаны соглашения, ведутся подготовительные работы по созданию киносериала остолице. Вместе с Первым каналом России подписаны уже соглашения. Предполагается, что в следующем году выйдет более 40 кинокартин», - рассказала вице-министр культуры и спорта РК. 

По ее словам, одна из самых ожидаемых картин в предстоящем году – фильм «Эвакуация», который будет снят совместно российскими кинорежиссёрами.  Райымкулова добавила, что кроме этого казахстанские кинорежиссеры готовят премьеры, снятые совместно с Китаем и США. 

«Для нас очень ожидаема премьера кинопродукции совместно с КНР. Это фильм «Композитор» о китайском композиторе Си Си Ханье и казахстанском музыканте Бакытжане Байкадамове. История когда Си Си Хань приехал в Казахстан, и где ему творческие люди помогли ему выжить в труднейшие годы…. Мы ожидаем в мае-июне премьеру фильма «Амре в Париже». Этот фильм о нашем замечательном пивце Амре Кашаубаеве. Эта продукция готовится совместно с голливудской компанией. На сегодняшний день уже проведены постпродакшн работы. И вы знаете, что мы очень серьезно относимся к прокату этих фильмов», - заключила она. 

Между тем, согласно официальной статистике,  в стране действуют  35 кинопроизводственных организаций, выпускающих в год 250 кино картин, включая телевизионные и частные проекты. Кассовые сборы составляют свыше 14  млрд. тенге, из них всего 10%  - от казахстанских картин.

Наверх