40 кошек и котят бросили на пустыре возле Алматы: волонтеры винят "коробочников"

26 Июля 2021, 16:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 26 Июля 2021, 16:21
26 Июля 2021, 16:21
2280
Фото: pixabay.com

На пустыре недалеко от Алматы неизвестные бросили 40 кошек и котят. Прибывшие волнтеры обнаружили у шести из животных кошачью чуму и ринохрахеит, передает BaigeNews.kz.

Видео с брошенными животными появилось в соцсетях 25 июля. Паблик в Instagram @kris_p_kz рассказал, что котята прибегают на звук человеческого голоса.

"С разных концов города, волонтеры разных приютов и групп на нескольких машинах в 2 часа ночи рванули разыскивать это место. Приехав на место всё были в шоке! 40 котят разных пометов, возрастов, вперемешку больные здоровые....", - написали зоозащитники из gres_hvostiki


Волонтеры нашли у шестерых животных кошачью чуму или панлейкопению, у других - ринотрахеит, который выражается в поражении глаз и органов дыхания.

Через некоторое время в gres_hvostiki опубликовали пост, в котором зоозащитники поделились предположением, что животных бросили "коробочники" - люди, которые обещают за небольшую сумму пристроить животных в хорошие руки.


"Отдавая на базарах, улицах и т.д. котят за деньги милым тетенькам, бабушкам, "псевдо приютам" знайте, Вы их обрекаете на смерть, голодную, страшную, в пустырях, на трассах и т.д. и за это ещё платите", - написали зоозащитники.

Известно, что троих самых тяжелобольных котят забрали неравнодушные граждане. Остальные животные пока остаются у волонтера Эльмиры Муллаходжаевой, которая помимо них ухаживает за 300-ми кошками, спасенными от отлова. Она рассказала редакции, что расследованием инцидента занимается организация Animal Police Almaty. Кроме того, зоозащитники планируют написасать заявления в полицию Алматы и госорганы.


Наверх