400 тенге за 15 минут: вокруг парковки на вокзале "Алматы-1" назревает скандал

29 Февраля 2020, 04:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 29 Февраля 2020, 04:05
29 Февраля 2020, 04:05
4411
Фото: almaty.tv

Территорию вокруг железнодорожного вокзала "Алматы-1" оккупировали частные предприниматели, которые установили свои тарифы, и деньги принимают наличными, жалуются люди. В итоге приходится платить 400 тенге даже за пятиминутную остановку, передает Almaty.tv.

Большой поток машин вблизи железнодорожного вокзала - практика каждодневная. А стоянка - самое востребованное место, которое не всегда можно найти, чтобы оставить авто.

"Я всего лишь пять минут тут стоял и за это 400 тенге? В аэропорту, например, 15 минут стоишь бесплатно. А тут почему так?" - возмущается один из автолюбителей.

В администрации обслуживающей компании сообщили, что этот участок выкупили 10 лет назад. Поэтому вправе устанавливать те расценки, какие посчитают нужными. Налоги, говорит представитель фирмы, оплачиваются вовремя, поэтому всё законно и прозрачно.

"Так как это частная собственность, мы сами распоряжаемся всем. У нас есть госакт и постановление от акима", - говорит сотрудник автостоянки Айдос Агадилов.

Чтобы прояснить ситуацию корреспондент решила обратиться к руководству вокзала. Но ответственных лиц на месте не оказалось.


В районом акимате разводят руками. Мол, диктовать ценовую политику частникам не имеют права. Однако пообещали поговорить с владельцем автостоянки, касательно, бесплатной стоянки в определенные часы.

"Это частная собственность, а, значит, в соответствии со статьей 12 закона о предпринимательстве, государственные органы не могут напрямую вмешиваться в их деятельность. Однако какие-либо заявления со стороны жителей не поступали в аппарат акима района, чтобы стоянку сделали бесплатной. Если люди недовольны, мы готовы переговорить с владельцем автостоянки. Только на основе их заявления", - отмечает главный специалист отдела развития предпринимательства и промышленности Турксибского района Алматы Рустем Арипбаев.


Наверх