Сотни тысяч тенге выплатит астанчанин за ложное сообщение о бомбе

24 Ноября 2017, 15:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Ноября 2017, 15:52
24 Ноября 2017, 15:52
3301
Фото: из открытых источников

Неизвестный мужчина сообщил о заложенном взрывном устройстве, не уточнив место закладки.

«При проведениии комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления по противодействию экстремизма совместно с участковыми полицейскими МПС УВД района «Алматы» установлен и задержан 50-летний житель Акмолинской области. По прибытию на место гражданин «Л» находился в состоянии алкогольного опьянения. Согласно заключению медицинского освидетельствования установлена средняя степень алкогольного опьянения», - говорится в сообщении пресс-службы ДВД Астаны.

По данному факту проводится расследование.

Как отмечает начальник управления по противодействию экстремизма ДВД Астаны, подполковник полиции Мадияр Айтуганов, в результате ложного сообщения о готовящемся акте терроризма создается паника среди населения, отвлекается значительное количество людей на поиск и обнаружения взрывчатых веществ, принимают участие все экстренные службы.

«Согласно статье 273 Уголовного Кодекса РК, заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма наказывается лишением свободы на срок до шести лет. Современным системам безопасности на сегодняшний день не составляет труда определить местонахождение и установить личность человека, звонящего по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма», - говорится в сообщении.

С начала текущего года зарегистрировано пять фактов преступлений, предусмотреных ст. 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которые были раскрыты незамедлительно по «горячим следам». В последующем виновники были осуждены на различные сроки лишения свободы. Кроме того, столичным ДВД был выставлен судебный иск за выезд по ложному вызову на сумму около 400 тысяч тенге.

Наверх