3 мая в Астане состоится очередная встреча по Сирии

30 Апреля 2017, 13:35
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 30 Апреля 2017, 13:35
30 Апреля 2017, 13:35
2262
Фото: Фотоархив BNews.kz

3 мая в гостинице «Rixos President Astana» начнется очередное заседание высокого уровня в рамках Астанинского процесса по Сирии, сообщает BNews.kz.

Встреча пройдет в закрытом режиме, информирует пресс-служба МИД РК.

«Все страны-гаранты (Россия, Иран, Турция) подтверждают свое участие», - сообщил замминистра иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

«Встреча пройдет на высоком уровне, нам уже страны-гаранты подтверждают, что они примут участие во встрече на высоком уровне», – сказал Тлеуберди журналистам в Астане в четверг. Он подтвердил, что встреча пройдет 3–4 мая.

«В преддверии переговоров будет экспертная встреча», – добавил Тлеуберди. 

Напомним, что 24 января на переговорах в столице Казахстана, Россия, Турция и Иран договорились о создании совместного органа, на который возложен контроль за соблюдением режима прекращения огня в Сирии. В компетенцию трехсторонней комиссии входит обеспечение полного соблюдения перемирия, а также «предотвращение любых провокаций и определение модальности режима прекращения огня».

Во встрече принимали участие представители Казахстана, Ирана, ООН, США, Турции и России, делегации официального Дамаска и вооруженной сирийской оппозиции.

6 февраля в Астане прошло первое заседание по прекращению огня в Сирии. 14 марта в столице начался третий раунд переговоров по Сирии. 

Наверх