Трое умерли от конго-крымской лихорадки в Казахстане с начала года

5 Сентября 2018, 12:15
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Сентября 2018, 12:15
5 Сентября 2018, 12:15
1857
Фото: Из открытых источников

В текущем году зарегистрировано 14 случаев заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой.

В Минздраве РК под председательством вице-министра Алексей Цоя прошло очередное заседание Республиканского штаба по профилактике инфекционных заболеваний, передаёт BNews.kz со ссылкой на Комитет охраны общественного здоровья.

Участники заседания обсудили вопросы эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью, конго-крымской геморрагической лихорадкой и мерах, принимаемых по их предупреждению среди населения РК.

"Относительно конго-крымской геморрагической лихорадки с начала 2018 года зарегистрировано 14 случаев в эндемичных регионах республики: Жамбылской области – 7 случаев, в Туркестанской – 4 случая, Кызылординской – 3 случая. В том числе в каждом из этих регионов зарегистрировано по 1 случаю с летальным исходом. Как отмечают эксперты, в частности летальные случаи происходят по причине несвоевременного и позднего обращения пациентов", - говорится в сообщении.

Следует отметить, что в Казахстане ситуация по заболеваемости корью стабильная. За 8 месяцев 2018 года зарегистрировано 2 случая кори по причине отказа от профилактических прививок.

По итогам совещания даны поручения, и рекомендации по принятию дальнейших мер по профилактике и предотвращению инфекционных заболеваний.

Наверх