39 тысяч человек намерены сократить на Тенгизе. В ТШО сделали заявление

22 Декабря 2021, 00:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазТАГ 22 Декабря 2021, 00:33
22 Декабря 2021, 00:33
3440
Фото: КазТАГ
В 2022 году ожидается сокращение 39 тысяч человек, работающих на Тенгизском месторождении, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Хабар 24.

Массовое увольнение работников связано с завершением проекта «Келешек кенею». Почти половина тех, кого коснётся сокращение – жители Атырауской области.

В первом квартале 2022 года работы лишат семь тысяч человек.

Сообщается, что для реализации проекта более 16 тысяч человек прошли обучение за счёт ТШО. Инвестирование в человеческие ресурсы поможет не допустить роста безработицы, отметили в управлении занятости. В ведомстве обещают помочь рабочим в дальнейшем трудоустройстве.
«Есть государственные программы. Задействовать в них мы планируем около двенадцати тысяч человек. Имеются инвестиционные проекты в сфере нефтехимического комплекса. При строительстве хотим обеспечить работой около двадцати тысяч работников», - прокомментировал заместитель руководителя Управления координации занятости и соцпрограмм Еркебулан Абылкасымов.
В «Тенгизшевройле» подтвердили, что в рамках утверждённого плана ожидается «поэтапная демобилизация высвобождающейся рабочей силы», передает LS.

Однако точное количество сотрудников в компании, которых могут сократить, не назвали.
Наверх