39 семей возвращено из Сирии в Казахстан

19 Декабря 2018, 12:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ria.ru 19 Декабря 2018, 12:03
19 Декабря 2018, 12:03
2999
Фото: ria.ru

В общей сложности из зоны конфликта на Ближнем Востоке в Казахстан вместе с семьями вернулся 91 ребёнок. 

За последние два года в Казахстан с Сирийско-иракской границы было возвращено 39 семей, в том числе 91 ребёнок, передаёт корреспондент Bnews.kz. Все они являются гражданами Казахстана. Об этом на семинар-совещании "Организация деятельности по дерадикализации и реабилитации несовершеннолетних, из семей, вернувшихся из зон террористической активности. Развитие центров социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц" сообщила Представитель ОФ "Право" Ольга Рыль.

"39 семей и 91 ребёнок – это дети, которые вернулись за последние два года на родину. Они являются гражданами Казахстана, несмотря на то, что они родились в других странах: Иране, Египте, Турции. Есть семьи, в которых от одного до четырёх детей, есть случаи, когда дети без родителей. Ещё у нас есть группа подростков, которые в контакте с законом – это дети осуждённые, дети, в отношении которых прекращены уголовные дела и которые являются одной из тех групп, которые могут быть вовлечены в экстремизм", - сказала Ольга Рыль.

Она отметила, что первый ребёнок был возвращён в Казахстан ещё три года назад, на данный момент он учится в седьмом классе и все вопросы, связанные с его реабилитацией уже решены.

Всего в Казахстане работают 13 центров, занимающихся дерадикализацией и реабилитацией людей, вернувшихся из зон террористической активности. Они работают в Карагандинской, Жамбылской, Актюбинской областях и городах Кокшетау, Атырау, Жезказган и Каскелен.

"Центры состоят из двух структур – это детская гостиница, где семья, которая возвращается может проживать и получить социально-медицинские и социально-бытовые услуги. Вторая часть центра – это юридический офис. Деятельность центра направлена на восстановление документов детям, восстановление пособий по утере кормильцев, либо в связи с гибелью отцов, которые вывезли их за пределы страны", - дополнила Рыль.

Она подчеркнула, что реабилитационные центры также рассматривают вопросы по трудоустройству и прохождению профессиональных курсов среди женщин.

"Когда женщина возвращается, то она не имеет прописки, жилья, то есть никаких условий для того, чтобы привыкнуть. Тем более, если они находились там на протяжении долгого времени. Нахождение в центре зависит от реабилитации – это может быть год или полгода. Надо понимать, что восстановить документы занимает достаточно долгий срок, только в рамках судебного процесса проходит три месяца, для внесения  изменений в акты гражданского состояния о том, чтобы ребёнок мог получить свидетельство о рождении. Есть женщины, которые родили детей, но никаких документов эти дети не имеют, в этих случаях назначается геномная экспертиза, которая длится месяц, и только потом органы ЗАГСа выдают свидетельство о рождении ребёнка", - продолжила Представитель ОФ "Право".

Также спикер отметила, что из 40 родителей, которые вернулись на родину, трудоустроено всего 13. Не работают также 13 человек, в связи с тем, что воспитывают маленьких детей до трёх лет. Не трудоустроено – 14, из которых профессиональные курсы подготовки прошли шесть человек.

Наверх