39 новых водохранилищ за 115 миллиардов тенге планируют построить в Казахстане

6 Ноября 2020, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 6 Ноября 2020, 13:50
6 Ноября 2020, 13:50
4555
Фото: inform.kz

Строительство водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений.

В девяти регионах Казахстана запланировано строительство 39 новых водохранилищ. Об этом министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев сообщил в ходе правительственного часа в Сенате, передает BaigeNews.kz.

Депутаты и представители профильных министерств обсудили вопросы водной безопасности Казахстана.

"На строительство 39 новых водохранилищ с общим объемом 3,6 миллиарда кубических метров в год. Для их реализации необходимо 115 миллиардов тенге. На стадии реализации находится 31 водохранилище, из них: по одному ведется строительство (Кенсай-Коскорган), по 28 ведется разработка ТЭО, по трем разработка ПСД (Караузяк, Кумискеткен, Бузулук)", – сказал Мирзагалиев.

Строительство водохранилищ позволит снизить угрозу паводковых явлений для 70 населенных пунктов; ввести в оборот новые орошаемые земли – 394 тысяч гектаров; создать более 129 тысяч рабочих мест в сельском хозяйстве; снять зависимость от объемов воды трансграничных рек: до 30 процентов от Кыргызстана, до 25 процентов от Узбекистана, до 15 процентов от Российской Федерации.

Напомним, глава Минэнерго озвучил проблемы регулирования водных отношений по трансграничным рекам. Лишь 56 процентов водных ресурсов формируется локально в Казахстане, остальные 44 процента – за счет трансграничных рек с соседними странами. Всего за годы независимости на решение проблем с питьевой водой было выделено порядка 790 миллиардов тенге.

Наверх