Проекты на 160 миллиардов тенге планируют запустить в Индустриальной зоне Алматы

18 Августа 2020, 15:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
КазИнформ 18 Августа 2020, 15:10
18 Августа 2020, 15:10
2670
Фото: КазИнформ

Всего в ближайшие годы планируют запустить 38 проектов.

В ближайшие годы в Индустриальной зоне Алматы планируют запуск проектов на сумму 160 миллиардов тенге, передает BaigeNews.kz. Об этом рассказал директор ведомства Берикбол Мандибаев.

"В 2021 и в последующие годы планируется запуск 38 проектов на сумму 160 миллиардов тенге с созданием более 5,5 тысяч рабочих мест", - рассказал Мандибаев.

Кроме того, до конца 2020 года компания планирует запустить девять проектов на общую сумму 30,1 миллиарда тенге, обеспечив более 1100 рабочих мест. Это заводы по производству автомобилей Hyundai Trans Kazakhstan, диагностических тестов медицинского назначения "Каз-Диа-Тест", автоклавного газобетона "Г.С.Г. Высотник", тепло- газоблоков "СК Рахат", изделий из натурального камня "Сити Стоун", средневольтных распределительных устройств "ТЕХНОКОНТ", электротехнических устройств "Электробар", вентиляционных систем "КазПромВент", теплоизоляционных материалов "SAVENERGY".

"Всего участниками Индустриальной зоны Алматы на сегодняшний день являются 60 компаний на 261 миллиардов тенге, из них 18 с иностранным участием (Китай, Россия, Япония, Иран, Малайзия, ОАЭ, Германия, Южная Корея, Турция, США) с созданием 8,5 тысяч рабочих мест" – поделился спикер.

Также Берикбол Мандибаев подчеркнул, что за пять лет реализованы 13 проектов. Общая сумма инвестиций составила 69,6 миллиардов тенге.

"За пять лет на территории Индустриальной зоны Алматы введены в эксплуатацию 13 предприятий на общую сумму инвестиций 69,6 миллиардов тенге, с созданием 1 952 рабочих мест, уплачено налогов на сумму свыше двух миллиардов тенге, освоено 63,3 гектара земель. Еще 47 высокотехнологичных проектов находятся на стадии реализации и будут запущены в ближайшие годы" – отмечает директор ТОО "Индустриальная зона Алматы" Берикбол Мандибаев


Так, в 2016 году в Индустриальной зоне Алматы введен в эксплуатацию тепличный комплекс с производственной мощностью более семи тысяч тонн овощей в год.

Как рассказал Мандибаев, также в 2017 году реализовано два проекта – это завод по производству бумажных мешков и завод по производству картриджей для оргтехники. Кроме того в 2018 году реализованы еще два проекта: завод по производству инженерных систем безопасности и предприятие по производству кабельной продукции.

В 2019 году реализовано семь проектов: завод по производству скотча и стрейч-пленки, полимерных изделий, оборудования тепло-водоснабжения, стальных сварных труб большого диаметра, энергоэффективных архитектурных фасадов, мясных изделий и полуфабрикатов, а также изделий медицинского назначения одноразового применения.

А в 2020 году, по информации директора индустриальной зоны, был запущен комплекс по металлообработке и производству подвижных ограждающих конструкций.

Наверх