35 детей заразились коронавирусом в специнтернате Аягоза

11 Июля 2020, 20:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
1tv.kz 11 Июля 2020, 20:25
11 Июля 2020, 20:25
3635
Фото: 1tv.kz
В Аягозском детском центре оказания специальных соцуслуг 35 воспитанников заболели коронавирусом. Инфекцию также выявили у 22 сотрудников учреждения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на astanatv.kz.

В конце июня КВИ выявили у первых двоих детей, прибывших в интернат из устькаменогорского центра психического здоровья и после каникул у родителей. Постепенно число заболевших возросло. По словам директора детского учреждения Шолпан Макашевой, у всех ребятишек болезнь протекает бессимптомно.

«В случае появления клинических признаков, дети будут госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы города Аягоз. Я сама, как педиатр, несколько раз в сутки провожу обход, слежу за их условиями питания, соблюдением инфекционного контроля. Состоянию детей ничего не угрожает, у всех идет бессимптомное течение заболевания», – прокомментировала Шолпан Макашева.

Сейчас медиков центра ежедневно консультируют инфекционисты, главный пульмонолог и педиатр региона.

В этом закрытом учреждении находятся дети с тяжелыми психическими заболеваниями. Напомним, нынешней весной Аягозский детский центр оказался в центре скандала, когда стало известно о смерти четырех воспитанников этого интерната. Еще несколько детей и сотрудников оказались в инфекционной больнице с корью.

В апреле в центре побывала комиссия, состоящая из представителей акимата, медиков, полицейских, прокуроров и санврачей. Обнаружены нарушения в ведении документации, назначена еще одна проверка. К дисциплинарной ответственности привлечены директор, заместитель и руководители профильных отделов управления.

После всех этих скандалов в спеццентре сменили директора. 2 июля на эту должность была назначена Шолпан Макашева.
Наверх