Больше 30 водителей станции скорой помощи сократили в Уральске

5 Июля 2018, 11:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Informburo.kz 5 Июля 2018, 11:43
5 Июля 2018, 11:43
2067
Фото: Informburo.kz

В  станции скорой помощи уверяют, что проблемы нет.

34 водителя станции скорой помощи попали под сокращение в Уральске. Сами уволенные уверены, что это приведет к опозданиям на вызовы больных, передаёт BNews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Уволенные водители рассказали, что первую "партию" сократили еще 29 июня - им выдали уведомление. При этом оставшиеся водители не понимают подобного решения.

"Посмотрите журнал на "дежурке", я вчера вышел с ночной смены, днем отдохнул и снова на дежурство в ночь. Сегодня снова утром вышел со смены и снова пойду в ночь. Когда вызывают на работу, говорят, что не хватает водителей. Тогда зачем проводят сокращение", - говорит водитель Руслан Самарханов.

В самой станции скорой помощи уверяют, что проблемы нет.

"До сокращения у нас работали 24 дневные и 24 ночные бригады. Всего в сутки 48 бригад. Сейчас 18 дневных и 18 ночных, всего 36 бригад. К тому же в шести поликлиниках по одной бригаде, которые обслуживают вызовы с их участков. Между тем, население города составляет 320 тысяч человек. По стандарту, одна бригада на 10 тысяч человек.  То есть нехватки у нас нет. Да, мы вызываем водителей дополнительно на работу, поскольку сейчас сезон отпусков", - сообщил главный механик станции скорой помощи Ерген Хангереев.

Директор станции скорой помощи Уральска Максот Байчеркешовы говорит, это не просто сокращение. Согласно 450 приказу часть функций передана в поликлиники.

"Неотложная помощь была передана в поликлиники, а скорая помощь 1, 2 и 3 категории осталась у нас. Получается, количество бригад по городу не уменьшилось, их осталось столько же за счет того, что подключились бригады поликлиник. Нагрузка уменьшилась у нас - станции скорой помощи. После проведения анализа с учетом всех критериев было решено сократить часть водителей. В первую очередь, под сокращение попали водители, которые работают у нас совсем недавно, а также те, кто имеет взыскания. Тем не менее, их мы попросили оставить резюме, поскольку у нас есть работники предпенсионного возраста. И когда у нас будут вакансии, мы вызовем их на работу, поскольку они город уже знают, проходили обучение безопасному вождению", - прокомментировал ситуацию Максот Байчеркешов.

По словам директора, ранее несколько водителей и машин находились в резерве и порой могли и вовсе не выезжать на вызовы, если таковых было мало. 

"Были дни, когда на одну бригаду приходилось всего по 6-7 вызовов. А теперь, естественно, нагрузка увеличилась, но при этом никто и не простаивает. Все работают. 12 часов работает одна бригада и у нее уже не 5-6 вызовов, а гораздо больше. При этом опозданий на вызовы нет, - рассказал Максот Байчеркешов, пояснив, что все водители были за месяц уведомлены о предстоящем сокращении. - Кроме того, они все получат положенные выплаты. И сокращение никак не связано с фондом обязательного медицинского страхования. Единственное, возможно, изменилась дата выплаты заработной платы, но это больше технический вопрос", - отметил он.

Наверх