34 потенциальных участка подтоплений определены под столицей РК

28 Марта 2019, 15:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС г. Нур-Султан 28 Марта 2019, 15:00
28 Марта 2019, 15:00
3094
Фото: ДЧС г. Нур-Султан

Султанов и Ильин совершили облет приграничных территорий города. 

Сегодня Департаментом по ЧС  Нур-Султан был организован облет приграничных территорий города, сообщает пресс- служба ведомства.  Облет проводился с акимом города Нур-Султан Бахыт Султановым, заместителем министра МВД РК Юрий Ильиным, временно исполняющего обязанностями начальника ДЧС Маргулана Аманбаева, заместителем акима Акмолинской области, представителями  РГУ «Есильская бассейновая инспекция», РГП «Казгидромет», проектировщиками русла р. Есиль ТОО «Орта».

В ходе облета были уточнены масштабы запаса снега и влаги в районах оз. Майбалык, Вячеславского водохранилища, а также в населенных пунктах Карагандинской и Акмолинской областей. Данный облет позволил составить предварительный подсчет притока воды в Вячеславском водохранилище и Астанинского контррегулятора, а также подготовиться местным исполнительным органам, ДЧС и ГУ «Казводхоз» к проведению противопаводковых мероприятий.   

На сегодняшний день потенциальных участков подтоплений  - 34. По каждому участку определены виды работ, объём необходимого материала и ответственные исполнители.

Разработаны карты подверженности районов города ЧС природного и техногенного характера с нанесением всех паводкоопасных и снегозаносимых участков автомобильных дорог на территории города, а также сосредоточенных сил и средств и пунктов обогрева для пострадавших, где учтены все жилые массивы города, в том числе, Ильинка, Өндіріс, Көктал, Железнодорожный, Пригородный, Юго-Восток и др., кроме этого особое внимание уделено территориям нового железнодорожного вокзала, аэропорта, завода газовой аппаратуры.

Определены места временного размещения и проживания пострадавшего населения на случай эвакуации населения – это железнодорожный вокзал, автовокзал, спортивные залы школс последующим размещением их в гостиницах и общежитиях, также имеются 73 СЭП, которые в случае необходимости возможно использовать при паводках.

В целях подготовки государственной системы гражданской защиты города к паводковому периоду составлена общая группировка автомобильной и инженерной техники коммунальных служб и органов внутренних дел города в составе 663 человека личного состава, 191 ед.техники из них 2 единицы ПНС-110, 14 плавательных средств, 67 мотопомп, а также 1 вертолет. Подготовлены запасы инертных материалов 18000 тонн (песок, дресва), горюче-смазочных материалов и питания.

На сегодняшний день расход воды с Астанинского водохранилища составляет 13,89 м3/сек, наполняемость – 233,31 млн. м3, что составляет 56,78% от проектной мощности.

Фактический объем наполняемости контррегулятора на сегоднящний день 2,6 млн.м3. На 27 марта текущего года сброс из регулирующей емкости через головной водовыпуск 1,5 м³/сек. Бытовой расход р. Есиль, проходящий через водовыпуск №1-0,8 м³/сек.

Наверх