330 казахстанцев отправятся на учебу в ведущие зарубежные вузы

7 Июля 2021, 14:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
330 казахстанцев отправятся на учебу в ведущие зарубежные вузы 7 Июля 2021, 14:03
7 Июля 2021, 14:03
1788

330 казахстанцев рекомендованы к поступлению на обучение в ведущие вузы Венгрии, Китая, Польши, Украины, Словакии, Азербайджана и Вьетнама, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки РК. Студенты будут учиться в рамках межправительственных грантов.

Сообщается, что Венгрия выделяет Казахстану наибольшее количество образовательных грантов – 250, Китай – 47, Польша – 11, Украина – 10, Словакия – три, Азербайджан – восемь, Вьетнам – один. Гранты выделяются как по программам бакалавриата, так и магистратуры, докторантуры и резидентуры.

"Во время собеседования каждому претенденту были заданы вопросы для определения уровня мотивации и осознанности выбора специальности, уровня теоретических знаний и достижений в учебе либо в сфере выбранной профессии. Также были учтены личностные качества претендентов. Окончательное решение о присуждении образовательных грантов будет принято принимающей стороной", – сообщила президент Центра международных программ МОН РК Айнур Карбозова.

Отбор претендентов проводила независимая комиссия, которая состоит из депутатов, экспертов, ученых-докторов инженерно-технических, медицинских, гуманитарных и естественных наук. Независимая экспертная комиссия включила в основной и резервный список кандидатов с наивысшим средним баллом оценки по трем критериям – уровень знания иностранного языка, средний балл документа об образовании и средняя оценка по итогам собеседования.

Наверх