32 факта завышения цен на лекарства выявили в Акмолинской области

8 Сентября 2020, 13:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cdnimg.rg.ru 8 Сентября 2020, 13:04
8 Сентября 2020, 13:04
2269
Фото: cdnimg.rg.ru

Владельцы аптек наказаны.

Во время проверки аптек в Акмолинской области борцы с коррупцией выявили 32 факта завышения цен на лекарственные средства, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Как сообщил на онлайн-брифинге глава областного департамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев, правоохранительные органы проверили почти 650 аптек и больниц.
"К ответственности привлечены очень большое количество людей, точнее аптеки привлечены к административной ответственности. Мы охватили 603 аптеки, 45 больниц, все это обходили, смотрели. На сегодняшний день все стабилизировалось, слава Богу. В аптеках сейчас как такового дефицита нет. Но тем не менее работу мы не снимаем с контроля, продолжаем мониторить. Бывают и такие случаи, когда без сертификатов аптеки функционирует", – сообщил Тюлеубаев.
Главный борец с коррупцией Акмолинской области рассказал, как его ведомство контролировало поставку гуманитарной помощи из-за границы.
"Печати с надписями "Тегiн" и "Продаже не подлежит", на самом деле, это один из инструментов контроля. Очень много гуманитарной помощи поступило из Катара, Китая, России, Турции, Узбекистана и так далее. В настоящее время груз прибыл из Германии, США и опять же из Объединенных Арабских Эмиратов. Мы по всем этим направлениям работаем, но работаем не только на стадии приемки с колес. Мы контролируем вплоть до того, как гумпомощь зайдет в соответствующие учреждения, больницы. Вы знаете, особенно в первый период, когда было серьезное замечание от Главы государства по линии здравоохранения, когда в аптеках дефицит возник, и люди в очередях стояли, мы очень активно в эту работу включились. Я сам тоже по районам ездил, и, соответственно, выявлялись факты, когда завышались цены", – рассказал руководитель антикоррупционного департамента.

Наверх