LIVE LIVE
LIVE

32 работника сферы культуры и спорта осудили за коррупцию в РК с 2020 по 2022 годы

22 Июня 2022, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 22 Июня 2022, 17:50
22 Июня 2022, 17:50
2910
Фото: pixabay.com
32 человека осуждены в Казахстане за совершение коррупционных преступлений в сфере культуры и спорта за 2020-2022 годы. Об этом сообщила Антикоррупционная служба РК, передаёт BaigeNews.kz.

Антикоррупционная служба провела встречи с коллективами министерства культуры и спорта РК и Национального центра по управлению персоналом госслужбы. В период 2020-2022 годы в сфере культуры и спорта за совершение коррупционных преступлений осуждены 32 лица.

Только с начала года зарегистрировано 19 фактов коррупции, за совершение которых привлекается 13 работников сферы культуры и спорта. Со стороны Агентства основной акцент делается на превентивные меры в целях профилактики и недопущения преступлений и соответственно заведения уголовных дел.
"Одной их таких мер является развитие потенциала антикоррупционных комплаенс-служб в субъектах квазигосударственного сектора. К слову, в структуре МКС имеются 78 подведомственных организаций, деятельность которых сопряжена с коррупционными рисками", — сообщили в Антикоре.
АО "Национальный центр по управлению персоналом госслужбы" оказывает востребованную среди граждан госуслугу по проведению тестирования на поступление на госслужбу.

Министром культуры и спорта Дауреном Абаевым и генеральным директором АО "НЦУПГ" Уланом Бекиш отмечена необходимость проведения внутреннего анализа коррупционных рисков и принятия иных мер превенции коррупции в организациях.

Агентство продолжает проведение встреч по разъяснению антикоррупционного законодательства в других государственных органах и квазигосударственных организациях.
Наверх