30 казахстанцев лишились работы в американской компании

27 Ноября 2019, 10:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
30 казахстанцев лишились работы в американской компании 27 Ноября 2019, 10:57
27 Ноября 2019, 10:57
11930
Астанчанин через суд пытается вернуть себе работу в крупной американской компании, передает Astana TV. Дмитрий Цой уверен - его уволили незаконно и лишили всех премий. Также безработными стали ещё 30 казахстанцев.

Представительство иностранной компании "Сас институт" успешно работало в Казахстане пять лет, но вдруг решило закрыть офис в нашей стране. Насколько - правомерно было увольнение, теперь разбираются в суде.

"Была незаконно произведена процедура увольнения, увольняли люди, не имеющие полномочий, также не были выплачены премиальные за заключение сделок. Уволили всех сотрудников компании. Это порядка 30 человек", - рассказывает житель Нур-Султана Дмитрий Цой.

Дмитрий через суд пытается добиться восстановления на работе и выплаты материальной компенсации. По мнению адвоката Марата Кабдулина, решение о ликвидации представительства компании "Сас институт" в Казахстане не подтверждено документально. Более того, офис до сих пор работает в нашей стране, но уже с другим персоналом, уверяет адвокат.

"Была произведена мнимая ликвидация. Да, было подано объявление. А предусмотренные законом действия не были произведены. Во-первых, должны быть урегулированы трудовые взаимоотношения с сотрудниками, а этого сделано не было. Грубо нарушаются права работников, казахстанских работников, потому что компания иностранная", - поясняет адвокат.

Представители самой компании уверяют, что пытались договориться с экс-сотрудником, но предложенные компенсации были отвергнуты. Сам истец планирует доказать, что его увольнение было незаконным. Он хочет, чтобы компания выплатила ему компенсацию в размере 50 млн тенге. Остальные бывшие сотрудники претензий к прежнему руководству не имеют.
Наверх