LIVE LIVE
LIVE

300 тысяч студентов планируют вовлечь в дуальное обучение в Казахстане за 5 лет

5 Декабря 2018, 18:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Бауыржан Жуасбаев 5 Декабря 2018, 18:00
5 Декабря 2018, 18:00
2624
Фото: Бауыржан Жуасбаев

На данный момент по дуальному обучению обучаются 28 тысяч студентов

На расширенном заседании Национальной палаты предпринимателей подняли вопрос кадров для бизнеса, передаёт корреспондент BNews.kz.  

Как сообщил заместитель председателя НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев, на сегодняшний день 5,7% от общего контингента студентов вовлечены в дуальное обучение.

"Сейчас в дуальном обучении вовлечены 2358 компаний и около 28 тысяч студентов. Министерством образования и науки прорабатывается вопрос перевести учебные программы в практическую плоскость. Высвободились дополнительные 10 млрд тенге. Мы сейчас говорим о том, что в колледжи выделяют 107 млрд тенге. Если мы говорим, что 160% надо давать дуальному обучению, то 60% денег должны поступать на предприятия. Индикатив, который мы перед собой ставим – 25 тысяч компаний и 300 тысяч студентов в ближайшие пять лет надо перевести в дуальное обучение, и в этом отношении мы отрабатываем с министерством образования", - сказал Эльдар Жумагазиев.

Также он заявил, что теперь колледжи, у которых низкий уровень трудоустройства, не будут получать госзаказ.

Ранее в ходе расширенного заседания в НПП "Атамекен" предложили распростанить опыт Астаны по решению лифтовых проблем на остальные регионы. 

Наверх