3,5 тысячи абитуриентов получили вакантные гранты в вузах РК

31 Декабря 2021, 17:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Fotolia 31 Декабря 2021, 17:50
31 Декабря 2021, 17:50
4322
Фото: Fotolia

Около 3,5 тысячи абитуриентов стали обладателями вакантных грантов на обучение в казахстанских вузах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования и науки РК, передает BaigeNews.kz.

Государственные образовательные гранты распределены среди абитуриентов, которые приняли участие в конкурсе, проходившем летом этого года.

Поступившие будут обучаться по таким направлениям, как "Педагогические науки", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Сельское хозяйство и биоресурсы".

"Ранжирование было проведено в соответствии с набранными баллами на летнем ЕНТ, то есть гранты присуждены на конкурсной основе по результатам имеющихся сертификатов ЕНТ. Отмечу, что процедура полностью автоматизирована. И теперь со второго семестра обладатели грантов могут обучаться в вузах бесплатно. При этом им не нужно сдавать никаких документов, так как все необходимые документы они сдавали летом", - сказал директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

В МОН также сообщили, что обладатели грантов могут скачать свидетельства о гранте, размещенные на сайте Национального центра тестирования, по ссылке путем ввода ИИН и ИКТ.

Ранее в Минобразования заявили о предоставлении грантов для обучения в вузах без ЕНТ для призеров международных предметных олимпиад.

Также будут выплачивать единовременные денежные премии как школьникам-призерам олимпиад, так и педагогам-тренерам за подготовку победителей этих олимпиад".


Наверх