29 граждан получили денежные выплаты за сообщения о коррупции с начала года в РК

28 Марта 2019, 14:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ustinkaLIVE 28 Марта 2019, 14:15
28 Марта 2019, 14:15
1875
Фото: ustinkaLIVE

Из них по коррупционным преступлениям средней тяжести – поощрены 9 граждан на сумму 1,1 млн. тенге, тяжким – 20 лиц на 3,4 млн. тенге.

29 граждан получили денежные поощрения на общую сумму 4,5 млн. тенге за два месяца текущего года. Об этом на брифинге сообщил глава департамента по связям с общественностью АДГСПК Арман Бердалин, передаёт корреспондент Bnews.kz.

"За подтвердившиеся сообщения о фактах коррупции только за 2018 год поощрено 185 лиц на общую сумму 27,3 млн. тенге. Из них по коррупционным преступлениям небольшой тяжести поощрены 2 гражданина на 192 400 тенге, средней тяжести — 73 лица на 9,04 млн. тенге, тяжким — 106 лиц на 18,1 млн. тенге. За два месяца текущего года территориальными органами Национального бюро поощрено 29 лиц на общую сумму 4,5 млн. тенге. Из них по коррупционным преступлениям средней тяжести — поощрены 9 граждан на сумму 1,1 млн. тенге, тяжким — 20 лиц на 3,4 млн. тенге", — рассказал Арман Бердалин.

Он также отметил, что в соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией содействием считается сообщение о коррупционном правонарушении, представление информации о местонахождении разыскиваемого лица, иное содействие, имевшее в последствии значение для выявления, пресечения, раскрытия и расследования коррупционного правонарушения.

Поощрение осуществляется в случае, если информация, представленная лицом, соответствует действительности и в отношении виновного лица:

  • вступило в законную силу постановление суда о наложении административного взыскания;
  • вступил в законную силу обвинительный приговор;
  • вынесено постановление о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

"Согласно действующим Правилам, поощрение устанавливается в зависимости от категории правонарушения. До 30 МРП поощряются граждане за сообщение об административном правонарушении. 40 месячных расчетных показателей полагается гражданам за сообщения о преступлениях небольшой тяжести, 50 МРП — средней тяжести, 70 МРП и 100 МРП о тяжких преступлениях и об особо тяжких преступлениях соответственно. При отказе от денежного вознаграждения, могут устанавливаться поощрения в виде награждения грамотой или объявления благодарности", — пояснил спикер.

В заключении Арман Бердалин напомнил, что что по фактам коррупции каждый имеет возможность обратиться с официальным письмом в АДГСПК, либо в дежурную часть Национального бюро и его территориальных департаментов, Call- центр 1424, который работает круглосуточно 7 дней в неделю (звонок бесплатный), на личную почту Председателя Агентства alik.shpekbaev@gmail.com. 

Наверх