28 незаконно построенных объектов снесут в Нур-Султане

6 Ноября 2020, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: astana.gov.kz 6 Ноября 2020, 22:31
6 Ноября 2020, 22:31
2756
Фото: Иллюстративное: astana.gov.kz

Более 28 незаконно построенных объектов снесут в Нур-Султане, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Как отмечается, согласно решениям судов о признании объектов незаконно возведенными, сносу подлежат 28 столичных строений. На сегодняшний день в ГУ "Управление контроля и качества городской среды Нур-Султан" утверждается план мероприятий по выявлению незаконно построенных объектов и их дальнейшему сносу.

Как рассказал заместитель руководителя УКиКГС Ерлан Бердалин, эти здания построены на незаконно занимаемых государственных землях без проектно-сметной документации и уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля.

"Нарушители привлечены к административной ответственности и получили предписания. Однако нарушения не устранены в добровольном порядке, в связи с чем в суд поданы исковые заявления. В данный момент по вступившим в законную силу решениям судов исполнительные листы направлены в департамент юстиции Нур-Султана", – сказал он.

В этом году управлением проведено 354 внеплановые проверки, выдано более 100 предписаний на устранение допущенных нарушений, составлено 345 протоколов, подчеркивается в сообщении.

Как отмечается, за незаконное строительство производственных, жилых или хозяйственных объектов без соответствующего права на землю полагается штраф в отношении физических лиц в размере 75 МРП.

Для должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 100 МРП, субъектов среднего предпринимательства – 150 МРП, субъектов крупного предпринимательства – 700 МРП с принудительным сносом незаконного строения либо без такового.

Наверх