В 2018 году приватизируют 265 объектов – Минфин

10 Апреля 2018, 12:07
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 10 Апреля 2018, 12:07
10 Апреля 2018, 12:07
2222
Фото: Из открытых источников

В 2018 году по итогам первого квартала выставлено 45 объектов, из них продано 20 объектов. 

Всего по Комплексному плану приватизации за истекший период реализации выставлено 482 объекта, из которых продано 397 объектов на сумму 199 млрд тенге. Об этом сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов на заседании Правительства, передает корреспондент Bnews.kz.

"274 объекта находятся на стадии реорганизации и ликвидации. Таким образом, на сегодняшний день с учетом реорганизуемых и ликвидируемых объектов выполнение Комплексного плана приватизации составляет 76%. К сравнению, по итогам 2017 года этот показатель был 71%. В текущем году к реализации предстоят 265 объектов, в том числе к выставлению в первом квартале было запланировано 40 объектов", - сказал Бахыт Султанов. 
Так, по его данным, по итогам квартала выставлено 45 объектов, из них продано 20 объектов на сумму 19 млрд. тенге. Принято решение о ликвидации по 10 объектам.

"План по выставляемости за первый квартал перевыполнен за счет досрочно выставленных объектов акиматом Кызылординской области и СПК "Актобе", СПК "Жетысу", СПК «Орал», СПК "Солтүстік". При этом согласно сводному Графику продаж не обеспечено выставление 5 объектов акиматом г. Астаны, СПК "Каспий" и СПК "Шымкент". Продаваемость с учётом ликвидируемых объектов составила 67%", - отметил глава Минфина.

Также, по информации Султанова, из общего количества подлежащего приватизации 71 топового объекта на сегодняшний день продано 13 с ценой продажи 95 млрд тенге. 

"По 7 объектам ФНБ "Самрук-Казына" принято решение о "пакетной" продаже в составе материнских компаний. В первом квартале по топовым объектам значительных изменений не было. К реализации в текущем году запланировано 40 топовых объектов, из них 6 выставлено на продажу, по 34 ведутся предпродажная подготовка и переговоры с потенциальными покупателями", - сообщил министр.

Бахыт Султанов добавил, что в их числе 11 объектов республиканской собственности, из которых по 2 госорганами не проведены необходимые мероприятия, что не позволяет выставить их на продажу.

"Это объекты в ведении Министерства по инвестициям и развитию, Министерства культуры и спорта: АО "Казгеология" – не представлены окончательно доработанные предложения по виду и условиям приватизации, АО "Казспортинвест" – не проводятся мероприятия, связанные с передачей Дворца спорта им. Балуана Шолака в городе Алматы в коммунальную собственность", - подчеркнул Султанов.

Наверх