25-летие независимости Казахстана отметили в Варшаве

12 Декабря 2016, 09:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 12 Декабря 2016, 09:47
12 Декабря 2016, 09:47
6072
Фото: МИД РК

В Варшаве посольство Казахстана в Польше провело торжественный дипломатический прием по случаю 25-летия независимости и Дня Первого Президента Республики Казахстан, передает BNews.kz.

В приеме, состоявшемся 9 декабря, приняли участие члены правительства, депутаты Сейма и Сената, в т.ч. члены польско-казахстанской межпарламентской группы сотрудничества, руководство внешнеполитического ведомства и представители практически всех главных государственных органов Польши, польские инвесторы в Казахстане, первый польский космонавт Мирослав Гермашевский, деловые круги, общественные организации, органы местного самоуправления, польские вузы, почетные консула Казахстана в Гданьске и Кракове, аккредитованный в Варшаве иностранный дипломатический корпус, казахстанская диаспора и обучающиеся в Польше казахстанские студенты.

В своей приветственной речи посол Казахстана в Польше Алтай Абибуллаев отметил самые важные и фундаментальные политические, социально-экономические и международные достижения Казахстана за 25 лет независимости под руководством Президента Нурсултана Назарбаева, масштабные преобразования, произошедшие за эти годы в стране, и План Нации «100 конкретных шагов», а также наиболее яркие предстоящие мероприятия в Казахстане и введение безвизового режима для стран ОЭСР/ЕС и др.

По словам Посла, Казахстан открыт к сотрудничеству со всеми странами и является сегодня одной из наиболее привлекательных стран для иностранных инвесторов. В качестве ответственного участника международных процессов и непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2017-2018 годах Казахстан намерен вносить свой содержательный вклад в дело обеспечения региональной и международной безопасности.

А состоявшийся в этом году государственный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Польшу предопределил новый вектор в межгосударственных отношениях и придал качественно новый импульс торгово-экономическим, инвестиционно-инновационным и коммуникационно-транспортным направлениям двустороннего взаимодействия.

В послании Маршала (председателя) Сената РК Польша Станислава Карчэвского, зачитанном  от его имени вице-спикером верхней палаты польского парламента Адамом Беланем, отмечается высокий уровень дружественных отношений между Казахстаном и Польшей и выражены искренние пожелания успехов и дальнейшего процветания всему народу Казахстана.

На приеме посольство продемонстрировало динамичные видеоролики о Казахстане, развернуло тематическую выставку об «ЭКСПО-2017» в Астане, представила печатные издания о современном облике страны и ярко презентовало национальные традиции, культуру и кухню нашего народа.

Наверх