24 акима привлекли к ответственности за нарушение законодательства в сфере оказания госуслуг

22 Февраля 2019, 10:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
minjust.gov.kg 22 Февраля 2019, 10:00
22 Февраля 2019, 10:00
3456
Фото: minjust.gov.kg

Основной причиной являются некачественное исполнение обязанностей, необоснованные отказы в оказании госуслуг и несоблюдение норм стандартов и регламентов.

В минувшем году в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции поступило 1 446 обращений граждан о нарушенных правах при получении госуслуг, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

В основном обжаловались действия госорганов за некачественное исполнение обязанностей, необоснованные отказы в оказании госуслуг и несоблюдение норм стандартов и регламентов.

К примеру, по результатам проведенной проверки по обращению ТОО «Жайна» установлен факт необоснованного отказа в выдаче субсидий по инвестиционным вложениям на приобретение сельскохозяйственной техники.

Региональной комиссией решение по заявлению инвестора принято на основании заключения оператора, где основной причиной отказа явилось предоставление материалов, объектов, несоответствующих установленным требованиям, без направления запроса либо привлечения специалистов для уточнения. При этом, несмотря на имеющееся несоответствие  в наименованиях техники, приобретенная ТОО «Жайна» техника по конструкции идентична с техникой, предусмотренной соответствующими правилами. 

По итогам вмешательства Агентства заявителю выдана субсидия в размере 13,2 млн. тенге. На сегодня ТОО «Жайна» расширило производство и вышло на местный рынок.

Отделом земельных отношений г. Костанай должностными лицами необоснованно отказано в выдаче постановления о предоставлении земельного участка Машко А.А. По результатам внеплановой проверки доводы заявителя подтверждены.

Установлено, что срок оказания госуслуги со дня сдачи пакета документов услугодателю составляет 30 рабочих дней, однако заявление Машко А.А. должностными лицами Отдела земельных отношений не рассмотрено. Только после реагирования Агентства заявителю выдано постановление о предоставлении земельного участка, нарушение установленных сроков составило 77 рабочих дней.

За допущенное нарушение руководитель Отдела земельных отношений г. Костанай уволен с занимаемой должности.

Аналогичные факты имелись и в других регионах.

По итогам рассмотрения обращений к дисциплинарной ответственности привлечены 253 работника госорганов и подведомственных им организаций.

В отдельных случаях, за нарушение норм законодательства при предоставлении разрешительных документов должностные лица госорганов привлекались к административной ответственности.

По итогам прошлого года Агентством составлено 397 протоколов об административных правонарушениях по статье 465 КоАП, судами 203 должностных лица привлечены к ответственности в виде штрафа на сумму 13,4 млн. тенге.

Так, к административной ответственности в виде штрафа привлечены 18 руководителей тер. подразделений ведомств центральных госорганов(министерств здравоохранения, сельского хозяйства, образования и науки, по инвестициям и развитию, финансов), 23 руководителя областных управлений(здравоохранения, управления государственного архитектурно-строительного контроля, земельных отношений, природных ресурсов  и регулирования природопользования, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, координации занятости и социальных программ, сельского хозяйства), 24 акима районов, городов и сельских округов, 106 руководителей городского и районного звена.

Для улучшения бизнес-климата в стране и снижения административных барьеров при оказании госуслуг Агентство на постоянной основе проводит работу по защите прав граждан и бизнеса, в том числе с привлечением представителей гражданского общества методом «тайного покупателя».

Если Вы стали свидетелем нарушений законодательства, выраженного в истребовании излишних документов, оказании госуслуг при неполном пакете, неправомерном затягивании сроков  их предоставления, просим обращаться в Агентство или его территориальные подразделения, в том числе посредством мобильного приложения "Digitalagent".

Наверх