240 миллиардов тенге Казахстан потратил на исследования проблем климата

19 Февраля 2020, 22:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ukrinform.com 19 Февраля 2020, 22:35
19 Февраля 2020, 22:35
4271
Фото: ukrinform.com
240 миллиардов тенге направил Казахстан на изучение процессов изменения климата, сообщает Baigenews.kz со ссылкой на канал Atameken Business.

Сумма выделена еще в 2017 году и будет расходоваться до 2021 года. Об этом рассказала представитель министерства экологии. По словам руководителя управления адаптации к изменению климата Айгуль Копбаевой, деньги тратятся на проведение различных мероприятий.

Говорить об извлечении выгоды в Казахстане пока не приходится, речь идет исключительно о тратах. К примеру, с начала этого года в стране приступили к разработке так называемой системы раннего предупреждения, на которую направят 6,5 миллионов долларов. Технология позволит вести мониторинг состояния ледников и озер, а также будет предупреждать о предстоящих паводках и наводнениях. Проект планируют реализовать в течение 5 лет. Средства выделяет глобальный адаптационный фонд.

"Финансирование именно климатических вопросов – это довольно сложный вопрос. На сегодняшний день существуют различные программы, в различных госорганах, направленные на те или иные мероприятия, связанные либо с адаптацией к изменению климата, либо с сокращением выбросов парниковых газов. Сумма составляет порядка 240 миллиардов тенге", - отметила руководитель управления адаптации к изменению климата департамента климатической политики МЭГПР РК Айгуль Копбаева.

Между тем отечественные синоптики прогнозируют стабильное повышение температуры в ближайшие 10 лет. Причем, в сравнении с мировым масштабом, потепление в нашей республике происходит в два раза быстрее. И такие темпы вовсе не радуют специалистов.

"Пока в Казахстане еще нет понимания проблемы влияния изменения климата на различные аспекты нашей жизни. Например, у нас очень много городов в жарком климате. Это обязывает градостроителей обращать на это внимание. Должно быть много парковых зон, арыков, доступа к воде, элементарные фонтанчики питьевой воды на улице, не все и не всегда носят с собой покупную воду", - сказала начальник управления климатических исследований РГП "Казгидромет" Светлана Долгих.



Наверх