23 млрд на трамплин: Сколько еще денег нужно МКС для строительства лыжной базы?

12 Апреля 2017, 15:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Р-Спорт 12 Апреля 2017, 15:48
12 Апреля 2017, 15:48
3256
Фото: Р-Спорт

Еще в 2005 году началась реализация проекта по строительству республиканской базы лыжного спорта в Щучинске Акмолинской области. Первоначальная стоимость проекта составила 9 млрд 346 млн тенге со сроком окончания в 2008 году. Однако строительство лыжной базы до сих пор не закончено, а в сентябре 2016 года Министерство культуры и спорта увеличивает бюджет этого проекта еще на 23 млрд тенге, что по стоимости равноценно 30 новым школам или больницам. Депутат Мажилиса парламента РК Дания Еспаева в ходе пленарного заседания обратилась с запросом к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы, «насколько целесообразные дальнейшие затраты», передает корреспондент BNews.kz.

«Реализация проекта по строительство республиканской базы лыжного спорта в Щучинске Акмолинской области начата в 2005 году. Первоначальная стоимость проекта составила 9 млрд 346 млн тенге со сроком окончания в 2008 году. В 2009 году была произведена корректировка бюджета, при которой общая стоимость проекта увеличилась до 15 млрд 244 млн тенге. Решением бюджетной комиссии от 22 сентября 2016 года произведена еще одна корректировка ПСД, а стоимость проекта увеличилась до 38 млрд 531 млн тенге. Таким образом, этот проект можно отнести к самым долгостроящимся в стране, а его стоимость увеличилась более чем в 4 раза от первоначальных расчетов. В мае 2015 года вы заявили: объект сейчас готов на 90%, осталось достроить трамплин и что функционирование этой базы начнется с 1 января 2016 года», - обратилась с запросом к министру культуры и спорта Дания Еспаева.

Однако 23 февраля 2016 года Арыстанбек Мухамедиулы озвучил, что международный центр лыжного спорта в Щучинске заработает в течение 2016 года, потому что база уже готова, осталось доделать трамплин. В сентябре 2016 года министерство увеличивает бюджет этого же проекта еще на 23 млрд тенге.

«Возникает вопрос: какие факторы могли повлиять на столь значительное увеличение стоимости, при готовности проекта на 90%? Неужели 10% в 2,5 раза дороже, чем 90%? Мы с большим уважением относимся к проводимой вашим Министерством и другими госорганами работе по развитию спортивной инфраструктуры, которая позволила успешно проводить спортивные форумы самого высокого международного уровня: Азиатские игры и Всемирная Универсиада. Мы также уверены, что спортивные объекты нужны по всей стране – это залог здоровья будущей нации. Но вызывает недоумение ситуация с указанным комплексом. Если, как вы сказали 23 февраля 2016 года, проблема только в строительстве трамплина, именно на него потребовались средства, которых хватило бы на строительство 30 новых школ или больниц, то может быть просто исключить трамплин из проекта?», - недоумевает Д.Еспаева.

Она подчеркнула, что Щучинск всегда был одним из центров подготовки казахстанских спортсменов по лыжным гонкам, но для горных лыж и трамплинов, нужен иной ландшафт и иные климатические условия. Согласно утверждению специалистов, тренировки, соревнования на трамплинах могут проходить при температуре не ниже 10-15 градусов и при минимальной силе ветра. Между тем, в Щучинске, по данным метеослужбы, температура зимой нередко опускается ниже 20-25 градусов. Также имеют место ветровые порывы.

«Кроме того неизвестно количество профессиональных прыгунов в республике, так называемых, летающих лыжников с трамплина, ради которых государство идет на такие затраты. Было бы интересно пересчитать эти 23 млрд тенге на одного прыгуна и сравнить с государственными затратами на другие виды спорта, такие как бокс, борьба, плавание, легкая атлетика, лыжные гонки, фигурное катание, которые приносят Казахстану олимпийские медали. Исходя из вышесказанного, просим вас предоставить информацию о количестве профессиональных летающих лыжников в нашей стране. Также проверить эффективность уже использованных средств и рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейших затрат. И исключить строительство трамплина из указанного проекта», - заключила депутат Мажилиса.

Наверх