237 млн тенге выделили на развитие несуществующего завода в СКО

1 Ноября 2017, 12:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 1 Ноября 2017, 12:11
1 Ноября 2017, 12:11
3259
Фото: из открытых источников

Бюджетные деньги были выделены на инфраструктуру сахарного производства, однако акимат пока не определился с местом строительства предприятия.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020" финансирование на развитие индустриальной инфраструктуры урезано на 1,4 млрд тенге. Об этом рассказал депутат Мажилиса Сергей Симонов. По его словам, в сэкономленные деньги вошли и 237 млн тенге, выделенные ранее на развитие инфраструктуры пока не построенного завода.

«В том числе 237 млн тенге – уменьшение расходов в связи с переносом места строительства завода по переработке сахарной свёклы в Северо-Казахстанской области. Таким образом, получается, что выделили средства на подведение инфраструктуры заводу, хотя с местом строительства ещё не определились", – сказал Сергей Симонов на пленарном заседании Мажилиса.

Он отметил, что проект изначально не был достаточно проработан. А теперь средства планируется перераспределить в связи со сложившимися обстоятельствами.

«И как можно было предусматривать средства на инфраструктуру, если мы ещё не определились с местом строительства?  Почему мы ежегодно видим неэффективное планирование и такое же исполнение по программам, направленных на развитие экономики?", – спросил он.

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов пояснил, что при формировании бюджета все требуемые документы им были представлены.

«Деньги были на этом основании зарезервированы. Вместе с тем мы получили письмо от акимата СКО о переносе своего производства непосредственно в областной центр, поэтому все документы и ПСД будут переделываться. Соответственно, потребности в сумме 237 млн тенге на этот год не возникает", – сказал министр.

Вице-премьер Ерболат Досаев добавил, что по проекту сахарного завода собственник заявил о вложении денег и намерении начать работу в следующем году.

«Документы и ПСД были предоставлены в полном пакете. Хотел бы ещё раз отметить, что качество работы проектов и акиматов, которые просят помощи в виде подведения инфраструктуры, является краеугольным камнем. Поэтому мы работу начинаем. В тех изменениях и дополнениях, в которых вы нас в бюджетном законодательстве поддержали, поднимаем ответственность не только руководителей и администраторов бюджетных программ, но и местных исполнительных органов, которые должны предоставить качественные бумаги и чёткие проекты, реализовывающиеся в этом году", – заключил Досаев.

Наверх