22 случая заболевания менингитом зарегистрировано в Казахстане

27 Мая 2019, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kapital.kz 27 Мая 2019, 17:43
27 Мая 2019, 17:43
1863
Фото: kapital.kz

Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

Ж.Бекшин сообщил, что эти случаи были зафиксированы за 5 месяцев, однако не все регионы подвергнуты заражению, передает корреспондент BNews.kz.

Об этом санврач рассказал, отвечая на вопрос журналиста. Ранее региональные СМИ писали, что 20-летний студент заболел менингитом.

"Действительно, у нас 22 случая, но не во всех регионах регистрировалась менингококковая инфекция. Предварительные противоэпидемические мероприятия начинаются при регистрации 540 случаев в неделю. У нас за 5 месяцев всего 22 случая. ВОЗ говорит: зачем финансовые издержки, здесь ничего не надо делать, это было в обращении. Но, как вы видите, мы этот вопрос несмотря на небольшое количество заболеваний постоянно держим в поле зрения, проводим санитарно-просветительскую работу", - сказал Ж.Бекшин.

Он отметил, что главной задачей врачей в ситуации с менингитом является недопущение осложнений у заболевших.

"По данному случаю да, действительно, это был единственный случай на сегодня в этой области. наибольшее количество в Алматинской области - 5 случаев, в ВКО - 4 случая, Жамбылская область - 3 случая, такие регионы есть. Это единичный случай. Наша задача сейчас правильные меры по лечению принять. Не допустить осложнений, тем более не допустить летальных случаев, на это направлено в первую очередь работа наших врачей", - пояснил спикер.

Наверх