22 миллиарда тенге выделено на покупку школьных автобусов в этом году - Атамкулов

29 Июня 2021, 11:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
aviamost.ae 29 Июня 2021, 11:01
29 Июня 2021, 11:01
1862
Фото: aviamost.ae

22 миллиарда тенге выделено на покупку школьных автобусов в 2021 году. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает BaigeNews.kz.

МИИР совместно с министерством образования утвердил Дорожную карту по обеспечению школ автобусами для перевозки детей.

"На сегодня потребность в школьных автобусах составляет 515 автобусов, из них 347 автобусов на 20 посадочных мест и 168 автобусов на 40 посадочных мест. С учетом необходимости обеспечения максимальной безопасности при перевозке детей, в том числе детей, имеющих нарушения опорно-двигательных функций, определены технические требования к транспортным средствам, которые будут оборудованы детскими сидениями с четырехточечными ремнями безопасности, системой предотвращения оставления детей в салоне, аварийным выходом из задней части салона, санитарно-эпидемиологической установкой, интеллектуальной автоматической проверкой безопасности систем и узлов агрегатов", - разъяснил Атамкулов.

Для обеспечения школ автобусами будут привлекаться только отечественные предприятия, такие как ТОО QazTechna с автобусами марки Yutong на 20 посадочных мест в количестве 287 единиц. ТОО DaewooBusKazakhstan, с автобусами марки "ПАЗ" на 20 посадочных мест в количестве 60 единиц и ТОО HyundaiTransAuto с автобусами марки Golden Dragon на 40 посадочных мест - 168 единиц.

"Соответствующие средства для приобретения автобусов в лизинг через Фонд развития промышленности, предусмотрено в текущем году в объеме 22 миллиардов тенге. Кроме того, для снижения нагрузки на бюджеты местных исполнительных органов внесены изменения в условия лизингового финансирования автобусов в части снижения авансового платежа с 15 до 0 процентов", - рассказал глава МИИР.

Бейбут Атамкулов попросил поручить министерству финансов при формировании республиканского бюджета предусмотреть в областных бюджетах МИО целевые трансферты для погашения лизинговых платежей, начиная с 2022 года. А местным исполнительным органам в августе 2021 года объявить конкурсы на приобретение школьных автобусов.


Наверх