20 тысяч голландских тюльпанов в своей теплице вырастил сельчанин в СКО

6 Марта 2017, 09:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Светлана Боярская 6 Марта 2017, 09:33
6 Марта 2017, 09:33
4435
Фото: Светлана Боярская

Предприниматель из села Петерфельд Кызылжарского района вырастил к Международному женскому дню 20 тыс голландских тюльпанов, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал директор ИП «Алиев» Аспандиар Алиев, 10 лет назад родители приехали из Шымкента в Северный Казахстан.

«Отец сразу построил три больших теплицы и начал разводить в них цветы: розы и хризантемы разных сортов. Любовь к цветам он привил и нам, сыновьям. В этом году мы высадили в октябре тюльпаны, чтобы они расцвели к женскому празднику, а в декабре начали отапливать теплицы. Все тюльпаны сортовые из Голландии сортов Парад и Голден Парад», - поделился предприниматель.

Его брат Рашит говорит, что потом были построены еще две теплицы, в них выращиваются огурцы и помидоры.

«Отец и мама вернулись в Шымкент, а мы продолжаем его дело. Выращиванием цветов и овощей занимается вся семья - братья, племянники и дети. Рабочий день начинается рано утром, вначале мы топим печи для обогрева теплиц, температура там должна быть 22 градуса, потом несколько раз в день поливаем тюльпаны, ночью опять подтапливаем печи. Делаем все сами. Выращенную продукцию продаём в своих магазинах в Петропавловске и вот на днях открыли новый и первый специальный магазин в ауле Бесколь, в который мы уже завезли тюльпаны», - делится Рашит.

Площадь магазина почти 100 квадратных метров, в его открытии принял участие глава района Булат Жумабеков.

Жители аула радуются, теперь не надо ехать в Петропавловск за букетом цветов.

Наверх