Необходима серьёзная модернизация существующей политики занятости - мажилисмен

28 Сентября 2018, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Сентября 2018, 12:05
28 Сентября 2018, 12:05
3152
Фото: Из открытых источников

По словам Айгуль Нуркиной, 20% самозанятых в Казахстане получают доходы до 48 тысяч тенге в месяц.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Нуркина рассказала о необходимости внедрения механизмов формализации занятости, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Необходима серьёзная модернизация существующей политики занятости. Анализ эффективности реализованных с 2011 года программ содействия занятости свидетельствуют о низком уровне трудоустройства на постоянные рабочие места участников программ. Так, с 2011 по 2018 годы только 70% из одного миллиона восьмисот тысяч участников программ содействия занятости трудоустроено на постоянные рабочие места. Большая часть мер и, соответственно, бюджетных средств направляется на создание временных рабочих мест. Сроки трудоустройства участников по этим направлениям от 6 до 12 месяцев. Эти меры по своей природе никак не соответствуют задачам обеспечения продуктивной занятости", - сказала депутат Мажилиса в ходе парламентских слушаний.  

В этой связи, по словам Айгуль Нуркиной, необходимо разработать комплекс эффективных мер содействия в трудоустройстве целевых групп населения – безработных, непродуктивно и неформально занятых.

"Для успешной реализации государственной политики содействия занятости необходимо создать систему социально-экономического прогнозирования, которая помимо направлений развития производительных сил, должна определять параметры численности и структуры трудовых ресурсов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. С системой прогнозирования и схемой размещения производительных сил должен быть скорреспондирован механизм перетока рабочей силы между регионами страны. Необходимо принять меры по активизации поддержки малого и среднего бизнеса, с целью создания новых рабочих мест для обеспечения стабильного источника занятости населения", - считает Нуркина.     

Также, по её словам, нужно внедрить механизмы формализации занятости. Так, по данным депутата, из 2,1 млн самозанятого населения 95 тысяч человек живут на доходы ниже прожиточного минимума. 20 % самозанятых получают доходы от 24 до 48 тысяч тенге в месяц, что в 3-6 раз ниже средней заработной платы по стране.

"В настоящее время Министерство труда и соцзащиты населения принимает меры по актуализации сведений в информационных базах данных. Сначала года из 2 млн 700 тысяч человек, не имевших статуса в государственных базах данных, актуализирован статус 1,4 млн. человек. 40% граждан актуализированы как наёмные работники, и всего 0,9% - в статусе индивидуального предпринимателя. Не актуализированы статусы 1 млн 300 тысяч человек, в том числе непродуктивно самозанятых и незарегистрированных лиц. Но их фактический охват мерами содействия занятости на сегодня в среднем по стране составляет всего 7%", - доложила она.

Кроме того, Айгуль Нуркина отметила, что система образования должна успевать за потребностями рынка труда. Процесс формирования образовательного госзаказа, как рассказала депутат, оторван от реального спроса на кадры.

"Уровень и направления подготовки специалистов не соответствуют требованиям работодателей. Так, в 2017 году незаполненными остались более 26 тыс. вакансий.Необходимо провести актуализацию перечня профессиональных стандартов, сформировать перечень приоритетных профстандартов и принять меры по организации межведомственной работы по их разработке и утверждению. Необходимо увеличить охват студентов в рамках дуального обучения, с гарантированием предприятиями трудоустройства выпускников. Создать систему ранней профилизации учеников средних школ", - добавила депутат Мажилиса.

Напомним, сегодня в Нижней палате Парламента проходят парламентские слушания на тему "Проблемы и перспективы развития сферы занятости".

Наверх