Детям запрещают питаться в школьных столовых 20% алматинских родителей

18 Апреля 2018, 13:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
penza.aif.ru 18 Апреля 2018, 13:58
18 Апреля 2018, 13:58
2273
Фото: penza.aif.ru

Основными претензиями к школьному питанию стали - не вкусная, однообразная, не сбалансированная и дорогая еда.

В Алматы проведён опрос, в ходе которого выяснилось: более 60% родителей знают, что их дети едят в школах, 40% - скептически отнеслись к школьному питанию, 20% - запретили питаться в школьных столовых. Об этом во время пресс-конференции сообщила эксперт ОФ "Аман-саулык" Татьяна Бажова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В Алматы прошёл социологический опрос, в котором участвовали родители школьников начальных классов. Аналитики у них интересовались, как они оценивают школьное питание насколько они вовлечены в этот процесс.

"Более 60% родителей подтвердили, что их дети едят в школе, 40% - скептически относились к школьному питанию, 20% - вообще не разрешают им там есть. 80% школьной еды уходит в отход. Потому что дети не хотят есть. Мы у родителей спрашивали, пробовали ли школьное питание, они ответили нет. Процесс питания уязвим. Даже если ребёнок поел в школе и ему понравилось, никто не знает, как была приготовлена еда", - сказала Бажова.

По её словам, основные претензии алматинцев к школьному питаю заключаются в том, что еда не вкусная, однообразная, не сбалансированная, дорогая, также они не довольны продуктами.

"Школьное питание, пусть и не доходный, но стабильный рынок. Но в нашей стране долго не могут решить этот вопрос. Давайте перестанем сидеть на лавочках и обсуждать, что ребёнок поел в школе. Нужно активно использовать механизмы, которые есть сегодня – это попечительные советы и родительские комитеты", - призвала Татьяна Бажова.

Актуальность темы почеркнула президент ОФ "Улагатты жануя" Марианна Гурина. По её ловам, поступает очень много жалоб от родителей. Необходимы реформировать систему школьного питания, потому что ситуация со здоровьем школьников не утешительная. Экономить на детском питании преступно.

"Стандарты по питанию в школах не выполняются. Контроля от родителей там тоже нет. Столовые закрытые от посторонних и мы не можем контролировать этот процесс. Мы воевали за то, чтобы детей до четвертого класса кормили бесплатно. Сумма была мизерная. И эти 250 тенге, которые государство тратило на этих детей, они практически выбрасывались, потому что невозможно на на них приготовить качественную пищу. Сейчас школьные столовые отданы арендаторам и естественно вмешательство в их деятельность вызывает негативную реакцию", - заявила Гурина. 

Директор ОФ "Социальная динамика" Елена Ожго привела данные медиков, только в Казахстане до 1,5 детей страдают ожирением. При переходе во взрослую категорию - это люди, имеющие риск развития диабета и онкологических заболеваний.

"ВОЗ говорит о том, что в мире 44% людей страдают диабетом, 23% ишемической болезни сердца и 40% раковых раковых заболеваний, они связаны с избыточной массой тела и ожирением, вызываемых неправильным питанием", - заключила Ожго.

Наверх