200 врачей из СКО пройдут обучение за рубежом

14 Июня 2019, 22:03
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
200 врачей из СКО пройдут обучение за рубежом 14 Июня 2019, 22:03
14 Июня 2019, 22:03
2079

Традиционно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. Накануне этого дня медиков СКО поздравил глава региона. 

В своем выступлении Кумар Аксакалов отметил неоценимый вклад   врачей в развитие отрасли.  Аким области  подчеркнул, ежегодно увеличивается финансирование сферы здравоохранения, за 5 лет он вырос на 55%. В этом году в 2 раза выросла сумма на приобретение медицинского оборудования по сравнению с прошлыми годами, сообщает BNews.kz cо ссылкой на пресс-службу акима СКО.

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 июня увеличены на 30% заработные платы всех медсестер с низким доходом и младшего медицинского персонала. Масштабные преобразования запланированы и на ближайшее будущее. В их числе - приобретение новой техники, современного оборудования, ремонт 14 лечебных учреждений.

"Для того, чтобы работать эффективно, нужно улучшать материально-техническое обеспечение наших больниц, увеличивать финансирование. Мы приобретаем в сентябре новые  МРТ и ангиограф.  В июне придет компьютерный томограф, цифровой маммограф получим.  Увеличивается объем финансирования на покупку оборудования в селах. В этом году в районы поступит 25 единиц на 700 млн. тенге", - отметил Кумар Аксакалов.

Аким области поделился приятной новостью с медицинскими работниками. Накануне с участием Премьер-министра РК Аскара Мамина состоялось торжественное церемония, где аким СКО и председатель правления турецкой компании "YDA Holding" Арслан Хусейн подписали меморандум о строительстве современной многопрофильной больницы в Петропавловске. Это будет самый масштабный проект в сфере здравоохранения СКО.

"В сентябре в Петропавловске начнется строительство новой многопрофильной больницы. Мы целый год шли к реализации данного проекта. Это масштабный проект, который реализуется с помощью турецкой компании.  За 2 года больница будет построена. Жителям СКО никуда не надо будет выезжать на лечение.  Медпомощь будут получать не только жители нашего региона, но и приграничных областей РК и РФ.  Открытие больницы позволит оказывать качественные медицинские услуги с внедрением передовых технологий. Лучшие врачи будут работать на самом современном оборудовании. Поэтому, для повышения квалификации со следующего года  200 врачей пройдут зарубежное обучение", - отметил аким СКО. 

За безупречный труд и вклад в развитие здравоохранения СКО почетные грамоты, благодарности  акима области, а также ведомственные награды получили  ряд работников отрасли региона. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов здравоохранения, а также семейных династий медицинских работников.

Наверх